Не детские «шалости»

05.09.2012 10:42

Заведующая детсадом схлопотала 3 условных года за махинацию с мертвыми душами

В Октябрьском районном суде вынесен приговор заведующей детским садом Ольге Козловой. Женщина обвинялась в присвоении и растрате казенных денег. На своей должности руководительница проработала 8 лет.

По версии следствия, в сентябре 2009 года она взяла на вооружение схему, описанную классиком в нетленном творении «Мертвые души». В детском учреждении в одной из групп имелась вакансия помощника воспитателя. Козлова в нарушение закона, без заключения трудового договора о работе по совместительству, устным распоряжением возложила обязанности помощника воспитателя на своего завхоза. При этом приказала своей сотруднице фиктивно оформить на вакантную должность кого-либо из знакомых. Завхоз принесла паспорт своей сестры. Козлова оформила ее на работу, прекрасно понимая, что та свои трудовые обязанности выполнять не будет. С 2010 года руководительница детсада издала еще один приказ - о совмещении должностей, назначив «мертвую душу» еще и выполнять обязанности кастелянши с соответствующей доплатой.
С октября 2009-го по январь 2012 года несуществующему работнику исправно начислялась зарплата со всевозможными надбавками. Деньги поступали на лицевой счет сестры завхоза и затем передавались предприимчивой начальнице.
Махинация руководителя детского учреждения по гоголевскому сценарию потянула на более чем 110 тысяч рублей. В отношении Ольги Козловой было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение и растрата с использованием своего служебного положения».
В июле дело было передано в Октябрьский районный суд и рассматривалось в особом порядке. Об этом ходатайствовала подсудимая, согласившаяся с предъявленным обвинением. Справедливости ради нужно сказать, что все похищенные деньги заведующая возместила добровольно.
При вынесении приговора были учтены смягчающими обстоятельства - полное признание своей вины, наличие тяжелого заболевания у подсудимой и ее супруга, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба и явка с повинной.
По приговору суда Ольге Козловой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

«Вечерний Саранск»