Мордовия готова принять Всероссийские зимние спортивные игры

05.09.2012 09:18

Саранск может стать местом проведения Всероссийских зимних сельских спортивных игр. Предложение о проведении их в нашем регионе сделал республике  один из организаторов соревнований – Министерство сельского хозяйства России.

 «В Мордовии есть достаточная материальная база для того, чтобы принять  у нас Сельские зимние спортивные игры, - сказал Вячеслав Цыганов, возглавлявший сборную команду Мордовии на летних Сельских спортивных играх, проходивших с 13 по 17 июля в городе Чебоксары. – Без сомнения, проведение их на территории республики еще больше способствует укреплению ее престижа». Эта новость была озвучена вчера на торжественной церемонии чествования сельских спортсменов Мордовии, принявших участие в летних Играх в Чебоксарах. Чествование прошло в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ.

 Приветствуя спортсменов, заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров сказал, что участники Сельских игр из Мордовии традиционно показывают на них высокие результаты.

«И на этот  раз завоевали и первые, и вторые места. Порадовало и то, что среди участников Сельских игр были представители большинства районов, что является лучшим показателем того, что физкультуру и спорт у нас на селе любят».

 Подтверждением слов министра стало и то, что среди участников Сельских игр и на этот раз были люди разных возрастов и даже спортивные семьи. Например, семья Головченко из Рузаевского района. Вместе с папой Вячеславом Александровичем и мамой Ольгой Васильевной успешно выступил их девятилетний сын Денис, который бежал на 60 метров.

Начинающий фермер из Инсарского района Антон Баймаковский тоже ездил в Чебоксары. И он не только продемонстрировал волю к победе и показал высокий результат в соревнованиях механизаторов.

 Вновь подтвердила первенство мордовская команда по перетягиванию каната, которая и в прошлом году обыграла традиционных чемпионов по этому виду спорта – команду Татарстана. Видимо, прошлогодняя победа наших земляков была столь  убедительной, что на этот  раз экс-чемпионы даже не решились тягаться с мордовскими силачами.

 Поблагодарив спортсменов за участие в летних Сельских  играх, В.Н. Сидоров вручил им Благодарственные письма Минсельхозпрода РМ и ценные подарки.

 

Валентин ПИНЯЕВ.

 

«Известия Мордовии»