Почему подвенечное платье белого цвета?

04.09.2012 17:33

В Мордовии новый всплеск свадебного сезона. И это вполне объяснимо:  эффектнее всего на профессиональных фото  белые ангелы-невесты выглядят на фоне золотого листопада. К тому же не жарко, гостям раздолье, а главное, это так в русле народных традиций – играть свадьбу после утомительного летнего сезона, управившись со всеми сельскохозяйственными работами.

Давайте разберемся, почему же свадебные платья белые, откуда пошла эта мода? Обычно в 16-17 веках в белое одевались девушки, стремящиеся уйти в монастырь, и белый, конечно, символизировал ее непорочность и чистоту. Невесты же одевались в розовое, голубое или сиреневое. Смелые особы предпочитали бордовые оттенки, как, например, в коллекции свадебных платьев, которые предлагает салон "гармония". Ирландки одевались исключительно в зеленое. Русские невесты – в красное (белый цвет хотя и указывал на непорочность невесты, красный по аналогии со словом «красивый» лидировал).

Белоснежный свадебный наряд ввела, согласно одной легенде, королева Виктория, которая впервые оделась в белое на собственной свадьбе. По другой легенде, все стали подражать в этой моде королеве Анне Австрийской. Постепенно мода из Европы перешла и на весь мир.

Дольше всех держались в стороне от общемирового признания белого платья восточные невесты. Там до сих пор белый цвет считается цветом траура и символизирует нездоровую бледность.

«Известия Мордовии»