Выпущен фильм «Мордва. Дары земли»

04.09.2012 12:44

Финно-угорский культурный центр Российской Федерации выпустил коллекцию DVD-дисков с фильмами, посвящёнными  культуре, быту и традициям финно-угорских народов России.  Фильмы будут представлены участникам VI Всемирного конгресса финно-угорских народов, который пройдёт 4-8 сентября в венгерском городе Шиофок. Кстати, на конгресс отправится большая делегация из Мордовии. (Подробнее об этом читайте в ближайших номерах «ИМ»).

Коллекция состоит из 7-ми дисков с документальными фильмами: "Мордва. Дары земли", "Удмурты. По зову крезя", "Сето. Пасхальные встречи", , "Карелы. Приозёрное счастье", "Коми-пермяки. По заветам Кудым-Оша", "Мари. Будни и праздники", "Ханты" - значит "человек". Видеоработы созданы по итогам съёмочных экспедиций в 2011 году творческой группы Финно-угорского центра в регионы России.  

Съёмки проходили в деревнях и сёлах, жители которых являются носителями родных финно-угорских языков и традиций. Особое внимание в видеоматериалах уделялось зарисовкам быта и этнокультурным достопримечательностям регионов России. 

Оформление каждого диска выполнено в одном из 7-ми цветов радуги, что весьма  символично: фильмы представляют радужное разнообразие финно-угорских культур в культурном многообразии народов России. В дальнейшем собрание пополнится новыми работами и о других финно-угорских народах. 

Все видеоматериалы Центра размещены в свободном доступе на портале www.fusee.tv (www.finnougoria.tv).

«Известия Мордовии»