Студентов и лицеистов поздравил Глава Мордовии

04.09.2012 13:06

1 сентября двери МГПИ им. Евсевьева распахнулись для почти 1300 первокурсников. Недавние выпускники общеобразовательных учреждений отдали свое предпочтение педагогическому образованию в одном из ста лучших ВУЗов России. Среди новоприбывших студентов института - выпускники не только школ Мордовии, но и Приволжского Федерального округа, и стран СНГ. 

Торжественную линейку, посвященную началу учебного года, МГПИ им.Евсевьева в этом году провел совместно с Республиканским лицеем – Центром для одаренных детей. Поздравить студентов и учеников с Днем знаний пришли Глава РМ Владимир Волков, олимпийский чемпион Сергей Кирдяпкин и другие почетные гости.

В этом году МГПИ им. Евсевьева отметил юбилей. 50 лет назад началась история педагогического института. Как отметил Глава РМ В.Д.Волков, «мы с гордостью можем сказать, что наш институт - один из лучших в Российской Федерации; и мы обеспечим тот уровень образования, который необходим современному человеку». Во многих субъектах Российской Федерации педагогические институты прекратили свое самостоятельное существование. А в Мордовии он продолжает успешно развиваться и оставаться конкурентоспособным. По словам Главы Республики, Мордовский педагогический институт сохранился, прежде всего, благодаря преподавательскому составу и поддержке администрации РМ. И сейчас необходимо совместными усилиями продолжать его дальнейшее развитие. В.Д.Волков поприветствовал и учащихся Центра для одаренных детей. С учениками Республиканского лицея связаны большие надежды, и сейчас делается многое для их успешного образования. Как пообещал Глава Республики, в скором времени закончится строительство общежития, а в следующем году – и основного здания Центра для одаренных детей. Сейчас МГПИ им.Евсевьева предоставляет учащимся лицея свои лаборатории и современное оборудование. 

С приветственным словом на торжественной линейке выступил директор Центра для одаренных детей Е.А. Вдовин. Он подчеркнул, что здесь присутствуют «наиболее талантливые и способные ребята, прошедшие строгий конкурсный отбор; и теперь им предстоит учиться в принципиально новом образовательном учреждении». Главная цель Центра для одаренных детей – «воспитание и обучение высокообразованной конкурентоспособной личности». Е.А. Вдовин поблагодарил за поддержку руководство республики и Мордовского педагогического института, заметив, что в МГПИ сегодня обучаются будущие учителя, которые затем будут преподавать и в Республиканском лицее.

Ректор МГПИ им. Евсевьева В.В Кадакин, в свою очередь, выразил надежду, что в скором времени институту удастся закрепиться на уровне лучших московских ВУЗов. Ведь уже в этом году 93% выпускников были трудоустроены в образовательные учреждения республики. 

На торжественной линейке памятными призами от Правительства РМ были награждены победители олимпиад, учащиеся Центра для одаренных детей. А за мужество, проявленное во время наводнения в Туапсинском районе, был отмечен педагогический отряд МГПИ им. Евсевьева «Максимум». По традиции первокурсники получили из рук выпускников символический Студенческий билет – пропуск в новую жизнь. А выпускники Центра для одаренных детей, в свою очередь, передали олимпийский огонь знаний своим последователям. Завершил торжественную линейку первый звонок, ознаменовавший начало нового учебного года. 

Татьяна САЙКОВА.

«Известия Мордовии»