Председатель Правительства Республики Мордовия В.Ф. Сушков побывал в родной школе

04.09.2012 10:35

На первый школьный звонок в школу села Красная Подгора Краснослободского района пришли не только нынешние ученики и их учителя, родители школьников, но и многие выпускники прошлых лет. Торжественную линейку посетил также Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков. 

«Я волнуюсь сейчас не меньше, чем каждый из присутствующих в этом зале, - сказал Владимир Федорович, выступая на торжественной школьной линейке.  – Потому что нахожусь в стенах школы, которую я сам окончил 35 лет назад, и вижу знакомые, родные  лица многих моих учителей. Хочу выразить им слова огромной благодарности за то, что помогали мне идти по тропе знаний».

Владимир Сушков от имени Главы РМ Владимира  Волкова поздравил учеников и их родителей, педагогический коллектив школы с началом нового учебного года. Кстати, Владимир Волков, тоже земляк жителей Красной Подгоры. Будучи в студенческие годы командиром стройотряда, он строил эту школу. Сейчас она – в числе лучших в республике. К началу этого учебного года сюда вновь поступило инновационное оборудование, например, сенсорный интерактивный стол, какого нет пока ни в одной школе республики. В прошлом году школа получила 500 тыс. рублей премии от Главы Мордовии, неоднократно становилась и обладательницей премии главы района. Являясь общеобразовательной, школа активно проявляет себя и в информационно-коммуникационном направлении работы. 

Владимир Сушков сообщил, что совместным подарком Главы и Правительства РМ школе по случаю нового учебного года стали современный компьютерный класс и комплект формы для хоккейной команды. Хоккейную форму презентовало еще для одной  школьной команды сельхозпредприятие «Свободный труд». Районной администрацией подарен и третий комплект формы, для футболистов: «В хоккее школа преуспела, теперь пусть и в футболе будет показывать высокие результаты», - сказал глава администрации района Юрий Медянкин.

В этом учебном году в школу пришло десять первоклассников, что на одного ученика больше, чем в прошлом году. «Прибавка небольшая, но это все равно радостный плюсик, - сказал В.Ф. Сушков. - Увеличилось и количество выпускников. Владимир Сушков присутствовал на первом уроке у 11 класса. Урок проходил в кабинете химии, который в год выпуска В.Ф. Сушкова из школы был его родным классом. Школьники с большим интересом слушали рассказ Председателя Правительства о его школьных годах, задали ему много вопросов.

Владимир Сушков побывал и в школьном музее, где собран богатый материал не только о селе Красная Подгора и его людях, но и всех селах, входящих в состав поселения. Увлекательную экскурсию по залам и стендам музея провела ученица 11 класса Юля Медянкина.
Председатель Правительства оставил запись в книге посетителей музея. 

В. Ф. Сушков провел рабочее совещание в здании бывшей школы села Русское Маскино по вопросу реконструкции его под многофункциональный центр,  посетил в Красной Подгоре храм Смоленской иконы Божией Матери, где беседовал с настоятелем храма иереем Алексеем.

Трогательными были минуты встречи в городе Краснослободске Владимира Сушкова  и его учительницы М.И. Долгачевой, которой исполняется в этом году 90 лет. Именно Мария Ивановна была классным руководителем класса, из которого выпускался В.Ф. Сушков. 
Завершилась поездка Председателя Правительства РМ  посещением  семейной фермы Блиновых и современного свинокомплекса, который построен этим летом в сельхозпредприятии «Селищинское». Свинокомплекс рассчитан на годовое производство 1247 тонн свинины.

Валентин ПИНЯЕВ. 

«Известия Мордовии»