В ГИМС Мордовии подвели итоги летнего сезона

03.09.2012 18:03

В ГИМС ГУ МЧС России по Республике Мордовия прошел учебно-методический сбор, на котором были подведены итоги летнего сезона. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Главный итог в том, отметили собравшиеся, что удалось добиться заметного снижения происшествий и гибели на воде. Этим летом на водоёмах республики утонули 28 человек - на 8 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это стало результатом целенаправленной работы по организации культурного отдыха на воде для граждан, проводимой всеми заинтересованными государственными структурами.

За три летних месяца 2012 года сотрудниками ГИМС проведено 189 рейдов и патрулирований. В 28 рейдах и патрулированиях участие приняли начальник ГУ МЧС России по Республике Мордовия и его заместители.

В летних оздоровительных лагерях было организовано проведение практических занятий по мерам безопасного плавания, спасения на воде и оказанию первой помощи пострадавшим. Происшествий в оздоровительных лагерях не допущено.

Сотрудники ГИМС распространили 2000 тематических памяток. Проведено порядка 500 занятий и бесед с различными категориями населения.

Вместе с тем, никакие принимаемые меры не обеспечат безопасность тех, кто намеренно подвергает себя риску. Как и в прошлом году, все утонувшие взрослые в 2012 году находились в состоянии алкогольного опьянения. ГУ МЧС России по Республике Мордовия напоминает, что употребление спиртных напитков несовместимо с культурным и полезным для здоровья отдыхом на воде. Вторая причина большинства смертей – купание в неорганизованных местах, где нет дежурства спасателей, полиции и медиков.

РИА «Инфо-РМ»