В Саранске задерживается подготовка к холодному сезону

03.09.2012 16:23

Мэр столицы Мордовии Петр Тултаев на еженедельном рабочем подверг резкой критике темпы подготовки многоквартирных жилых домов к отопительному сезону. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе Администрации Саранска.

Управляющие компании отстают от запланированного графика. Например, в Октябрьском районе предстояло подготовить в зиме 1072 дома. Работа выполнена на 92%. Неподготовленными остаются 25 домов в пос. ТЭЦ-2 и ряд домов на Химмаше. Особенно плохо обстоят дела в домоуправлениях NN21, 43, 44. В Пролетарском районе также пока не все жилые дома подготовлены к отопительному сезону. В стадии ремонта до сих пор находятся и четыре котельные.

Лучше обстоят дела в Ленинском районе города.

Непростая ситуация сложилась и с ремонтом кровли многоэтажных жилых домов. На 72 домах, которым ремонт кровли необходим, работы пока не начинались. Хуже других положение в домоуправлении N37, где не рассмотренными пока остаются 51 заявка горожан, в которых содержится просьба о починке протекающих крыш. Одна из основных причин сложившейся ситуации - арестованные в свое время счета домоуправления, которое близко к банкротству.

Выход, по мнению градоначальника, разбиравшегося в данной проблеме, можно было найти, попросив помощи у других руководителей домоуправлений. Без взаимовыручки, убежден Петр Тултаев, в жилищно-коммунальном хозяйстве не обойтись.

Он обязал всех ответственных лиц в период до 30 сентября полностью завершить подготовку города Саранска к осенне-зимнему периоду. Этому же вопросу будет посвящено большое совещание, которое намечается провести в городской Администрации на следующей неделе.

РИА «Инфо-РМ»