Глава Мордовии открыл новую школу в Ардатове

03.09.2012 14:50

1 сентября Глава Мордовии Владимир Волков посетил Ардатовский район. Он принял участие в торжественном открытии Ардатовской средней общеобразовательной школы, пообщался с воспитанниками Ардатовского детского дома-школы, посетил учебную базу крестьянско-фермерского хозяйства «Клемашов» и Ардатовский светотехнический завод.

1 сентября в Арадатовском районе выдался пасмурным. Но на душе у людей было светло. А как иначе, когда в городе открывается новая школа?! Кто-то может поспорить: можно ли назвать школу, построенную в 1974 году, новой? Можно, когда она полностью отреконструирована с применением при строительно-отделочных работах самых современных материалов.

Выпускникам школ, учителям и ученикам, за исключением первоклашек, есть с чем сравнивать. То, что было раньше, им то, что стало сейчас – как небо и земля. Светлые коридоры с бесчисленным количеством зеркал и картин (подарок строителей), уютные классные комнаты, просторная  столовая – все сияет чистотой и новизной. Высокие гости по достоинству оценили работу строителей, и, конечно же,  разделили радость горожан, чьи дети будут учиться в новой школе.

«1 сентября у многих миллионов ребят начинается новая жизнь, а особенно у первоклассников, для которых сегодня прозвенит первый школьный звонок, - сказал в своем выступлении Глава РМ Владимир Волков. – В Ардатовской средней школе сегодня в первый класс идут 42 человека. Здесь сформированы два первых класса. Чем больше у нас будет первых классов, тем лучше для страны, республики».

Руководство Мордовии, как известно, постоянно забоится о том, чтобы система образования в республике соответствовала веянию времени. Самые талантливые ребята имеют прекрасную возможность реализовать свои способности в республиканском центре для одаренных детей. А ардатовская земля богата талантами. В этом году, например, в центре для одаренных детей обучаются 15 ребят из Ардатовского района. Это – самый высокий показатель среди всех районов республики.

По словам Главы РМ, в Мордовии и дальше будет уделять большое внимание строительству и реконструкции школ. Новые учебные заведения скоро откроются в Саранске, Атяшеве, Ромоданове, Козловке Атяшевского района и других районах. Владимир Волков особо подчеркнул, что все школы – и новые, и действующие будут оснащены самым современным учебным оборудованием.

На открытие школы высокие гости приехали в Ардатов не с пустыми руками. Пожелав ребятам учиться только на «4» и «5», Глава РМ Владимир Волков подарил школьникам набор спортивного инвентаря (мячи, хоккейные клюшки, коньки) и оргтехнику. Для первоклассников был подготовлен отдельный подарок – детские энциклопедии и сборник мордовских сказок.

В этот день Глава РМ также побывал в Ардатовском детском доме-школе. В дружеской обстановке он побеседовал с воспитанниками этого учебного заведения, поинтересовался успехами ребят в учебе и спорте. Воспитанники детского дома-школы достойно не первый год представляют Мордовию на всероссийских соревнованиях. Среди последних успехов – второе место на Всероссийской Спартакиаде воспитанников детских домов и школ-интернатов по лыжным гонкам, победа в турнире по мини-футболу в Казани. Еще здесь активно развивается такой вид спорта, как гребля на байдарках. Отметим, что на днях выпускница Ардатовского детского дома-школы Елена Анюшина стала победительницей студенческого чемпионата мира в байдарке-одиночке.

Следующий пункт в программе поездки Главы РМ – посещение учебной фермы КФХ «Клемашов». Семейная молочная ферма КФХ в настоящее время тесно сотрудничает с Ардатовским аграрным техникумом. На учебной базе, рассчитанная на 100 голов КРС, - только современное оборудование. Студенты техникума здесь проводят и теоретические, и практические занятия.

Свою поездку в Ардатовский район Владимир Волков завершил посещением Ардатовского светотехнического завода. Он побеседовал с заводчанами, поинтересовался условиями труда и размером заработной платы, ознакомился с новыми видами производства ардатовских светотехников.

«Известия Мордовии»