Творческие коллективы из Адыгеи выступили с концертом в Теньгушеве

31.08.2012 14:57

 

Хлебом-солью в Теньгушеве встречали гостей торжеств в честь 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В дни праздника районный центр посетили фольклорные коллективы из Адыгеи и Владимирской области.

В теньгушевском парке развернулись народные гулянья. У входа в него гостей праздника встречало огромное панно из разноцветных лепестков роз с надписью «1000 лет – вместе». Вдоль парковых дорожек жители Теньгушева расставили вазы с букетами цветов из своих палисадников – роз, гладиолусов, георгин. Получилась большая выставка цветов. А народные умельцы организовали выставку всевозможных произведений декоративно-прикладного творчества.

Теньгушевцы подготовили и пир на весь мир. Представители всех сельских поселений района привезли на праздник угощения: блины (из каждого села - по своему рецепту), соленья, грибы, пироги, мед и позу. Куликовское сельское поселение выставило на столы жареного поросенка. А из села Хлебино привезли настоящий старинный самовар – чтоб устроить чаепитие «по всем правилам». Гости праздника, особенно адыгейцы и владимирцы, с удовольствием дегустировали блюда мордовской кухни, переходя от стола к столу.

Свои творческие подарки теньгушевцам преподнесли и фольклорные коллективы из соседних районов Рязанской области. Но кульминацией праздника стали выступления артистов из Адыгеи и Владимирской области. Концерт очень понравился зрителям.

Александр ЕФРЕМОВ.

 

«Известия Мордовии»