Первый звонок прозвенит в Мордовии для 7160 первоклашек

31.08.2012 10:10

Среди молодых учителей, которые в День знаний проведут свой первый урок,  бывшая «звездочка» школьных олимпиад, бронзовый призер Международной олимпиады по биологии, выпускница биофака Мордовского университета Виктория Ерастова. Она начинает свою педагогическую деятельность в Республиканском лицее - Центре одаренных детей, где работает и ее школьный педагог, Народный учитель Мордовии Людмила Ивановна Юркина.

Став призером Международной олимпиады, Вика получила право поступить в любой вуз страны без экзаменов, выбор девушки пал на МГУ им. Н.П. Огарева.

- Я на себе почувствовала действие системы поддержки талантливой молодежи, - рассказывает Вика, - наши лаборатории оснащены современным оборудованием, здесь можно проводить любые исследования.

К тому же, Виктория в прошлом году выиграла грант федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере для молодых исследователей. Грантовое исследование Ерастовой посвящено созданию ресурсосберегающих технологий на основе биоэтанола. 

Виктория будет совмещать преподавательскую деятельность с научной работой, она поступила в аспирантуру Мордовского университета.

- Работа педагога – это огромный труд, - рассказывает Виктория Валентиновна, - примером для меня всегда служила Народный учитель Мордовии Людмила Ивановна Юркина. Мне очень хочется начать работу в центре для одаренных детей, делиться своим опытом со школьниками, углубленно изучающими биологию, участвующими в олимпиадах по этому предмету, и я уверена, что буду не только преподавать ученикам, но и учиться у них чему-то новому!

- Я пять лет ждала момента, когда Вика окончит университет, и начнет преподавательскую карьеру, - рассказала «ИМ» Людмила Юркина, - я считаю ее своей частичкой, единомышленником, мы гармонично дополняем друг друга. Однозначно, вместе мы сможем воспитать еще больше победителей олимпиад всех уровней!

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»