В Мордовии состоялось Открытое первенство МВД среди команд спецподразделений

29.08.2012 17:35

Сегодня на полигоне в поселке Атемар Лямбирского района состоялось Открытое первенство МВД по Республике Мордовия среди команд специальных подразделений правоохранительных органов, посвященное Дню спецназа Вооруженных Сил РФ. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей МВД по РМ.

В соревнованиях приняли участие сотрудники республиканского СОБРа "Звезда", ОМОНа и ФСКН. Основная цель таких мероприятий - повышение уровня профессиональной подготовки бойцов, изучение методик подготовки, обмен опытом между специалистами подразделений.

Каждая из команд-участниц при себе имела снайперскую винтовку, пистолет, автомат Калашникова, бронежилет и защитный шлем. Всю экипировку сотрудники продемонстрировали во время построения перед началом соревнований.

Дистанция соревнований представляет собой замкнутую петлю, проложенную на пересеченной местности. Команды из четырех участников в бронежилетах, защитных шлемах, с оружием в положении "за спину" выстраиваются на исходном рубеже, при себе у них деревянный ящик с песком, имитирующий коробку с боеприпасами.

Первое упражнение выполняет снайпер. С ящиком в руках он выдвигается к огневому рубежу, откуда начинает стрельбу: огонь ведется по пяти мишеням. За каждую пораженную присуждается 50 баллов. За промах начисляются штрафные. По окончании стрельбы снайпер транспортирует ящик с боеприпасами до зоны сброса. После чего, минуя огневой рубеж, преодолевает по-пластунски препятствия "колючая проволока", "разновысокие ворота", и, пройдя "покрышки", достигает огневого рубежа для стрельбы из пистолета.

Эти упражнение выполняют поочередно все члены команд. После этого участники переходят к рубежу метания гранат. Затем снайпер и другие бойцы добегают до зоны сброса ящика, и выходят на финишную линию.

Победителем в общем зачете стала команда СОБРа. Второе и третье места достались командам ОМОНа, четвертое место заняли сотрудники ФСКН, пятое - вторая команда Специального отряда быстрого реагирования. Все участники Открытого первенства получили дипломы и памятные призы.
 
 
 
 
 
 

РИА «Инфо-РМ»