В Ковылкинском районе Мордовии встретили гостей из Оренбуржья

29.08.2012 10:54

Хлебом-солью встречали на границе района гостей из Новосергиевского и Бугурусланского районов Оренбуржья ковылкинцы. И сразу повезли на родину великого художника Федота Сычкова, где гостей ждал и фольклорный ансамбль "Сударушки".

Из Кочелаева путь пролег в Ковылкино, где прошла экскурсия по новостройкам и городскому парку. Игра духового оркестра и выступления фольклорных коллективов придавали всему происходящему еще больше праздничности. Был в этот день и совместный концерт оренбуржцев и ковылкинцев. Ансамбли "Славяне", "Зарява", "Сяткине", "Келуне", "Акшу-келуне", солисты радовали русскими и мордовскими песнями. 

- У нас много положительных эмоций от всего, что происходит на праздновании Тысячелетия, - сказала участница фольклорной группы "Келуне" из Новосергиевского района Елена Шуменок. - Мне посчастливилось лично поздороваться с В.В. Путиным. 

Елена сказала, что она проживает в селе Рыбкино, которое основали на Оренбуржье ковылкинские рыбкинцы. «Так что мы – почти земляки. Счастливы, что встретились на ковылкинской земле».

Жители ковылкинского Рыбкина, окрестных деревень пришли на центральную площадь села, чтобы встретить дорогих побратимов. Было много подарков друг другу, состоялся просмотр фильма "Побратимы", рассказывающего о поездке делегации Ковылкинского района в Оренбург. И не переставали звучать народные мелодии. Все вместе пели знаменитый "Оренбургский пуховый платок". 

Гостеприимства рыбкинцам  не занимать. Не только песни, но и лучшие яства предложили они оренбуржцам. Богатые столы были накрыты в живописном месте прямо на берегу Мокши. «Нам эта поездка запомнится надолго», - сказали уже за полночь дорогие гости, покидая Ковылкинский район. 

«Известия Мордовии»