Игроки и болельщики ФК «Мордовия» самые дисциплинированные

28.08.2012 20:56

По итогам уже сыгранных матчей спортивные обозреватели составили своеобразный антирейтинг особо «буйных» футболистов. Согласно этому рейтингу, чаще всего не по правилам играют футболисты ФК «Алании». Так, в шести проведенных матчах игроки «Алании» нарушали правила 140 раз, и этот результат – самый высокий в чемпионате.80 раз пытались играть против правил игроки «Краснодара», за что и были признаны самыми дисциплинированными. По 24 предупреждения было вынесено судьями игрокам «Ростова» и «Терека» – по 24 предупреждения. Вдобавок ко всему прочему, футболисты «Терека» заработали 3 удаления. 
Удаления были практически во всех клубах, кроме «Мордовии», «Амкара», «Зенита» и «Краснодара». «Мордовия» не получила ни одной красной карточки, а «горчичников» получила всего 5 (опять-таки, это наименьший показатель по нарушениям).
Проанализировали не только профессиональные навыки и добропорядочность футболистов, но и деятельность футбольных болельщиков. Среди фанатов футбола даже проходит конкурс «12-й игрок», целью которого является выявление самых лучших дисциплинированных болельщиков. Подсчитывать результат будут следующим образом: общую сумму штрафов разделят на количество зрителей каждой команды, которые пришли или приехали на игру. Полученный коэффициент и будет считаться главным критерием.
Между тем, существуют уже специальные термины «футбольное хулиганство» и «околофутбольное насилие», как обозначают беспорядки, спровоцированные болельщиками. Феномен «околофутбольного насилия», как оказалось, берет начало еще в 19 веке. Футбольные хулиганы – это самая настоящая субкультура. Ее представители могут пойти на криминал, но вовсе не потому, что не удался вывод из запоя или уволили с работы. Сама игра  вдохновляет таких фанатов на  эмоциональную разрядку, отрыв.
Свои банды есть практически у каждого футбольного клуба, как в России, так и за рубежом. В России самыми хулиганскими считаются фанаты «Зенита» «Ростова», «Крыльев Советов», «Шинника». 

«Известия Мордовии»