В Мордовии открыли Площадь Тысячелетия

25.08.2012 17:09

24 августа в Саранске в торжественной обстановке открыли площадь Тысячелетия. Ее, несомненно, можно назвать сердцем города, новой визитной карточкой Мордовии. Площадь образует единое пространство от Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина до Универсального зала.

Скептики до последнего не верили, что строители успеют в срок.  Еще 23 августа на месте площади была огромная стройплощадка: КАМАЗы вывозили мусор и завозили напольную плитку. Сотни рабочих трудились не покладая рук, укладывая ее ровными рядами. В одну ночь на площади расцвели десятки клумб, и забил уникальный фонтан, аналогов которому в России нет.

«Звезда Мордовии» - цветомузыкальный фонтан,  струи которого поднимаются на высоту 40 метров.  Впрочем, это не просто фонтан с цветовым и музыкальным сопровождением, которых в Саранске построено уже не мало. Его «изюминка» - «босоногая зона», где уровень воды  составляет  2 см и  любой желающий сможет, разувшись, прогуляться. В основе фонтана лежит мордовский орнамент, впрочем, его из-за масштабности исполнения  во всей красоте можно увидеть лишь с высоты. Знак хорошо просматривается из корпусов мордовского университета, здания Дома быта, торгового центра «Огарев Plaza» и Национальной библиотеки. «Звезда Мордовии» - высокотехнологичное сооружение с  яркой светодиодной подсветкой и многочисленными режимами водных эффектов. В темное время суток предусматривается возможность передачи изображения на вертикальную распыленную поверхность.

Кроме фонтана внимание гостей и жителей столицы на площади Тысячелетия привлекает гигантский камень, на котором высечена карта X века и подвеска со знаком Рюриковичей из Кельгинского могильника. Данная находка подтверждает многовековую историю мордовского народа.

Атриум по-сарански

Под площадью Тысячелетия  располагаются торговые павильоны и парковка для машин. Ночью очень эффектно смотрятся подсвеченные  стеклянные купола – атриумы, диаметром около 5 метров. Саранские атриумы весьма напоминают стеклянные атриумы на Манежной площади в Москве. Они также окружены зеленой зоной и удобными скамейками, благодаря чему образуется замечательная зона отдыха.

Саранск, красив по-европейски

Корреспондент «ИМ» спросила у отдыхающих, что они думают о новой площади Тысячелетия.

-Дух захватывает, насколько она красива, - говорит житель Саранска Сергей Величко. - Я даже онемел от восторга. Теперь вряд ли кто вспомнит, что на этом месте когда-то располагался стадион «Светотехника». Саранск стал красив по-европейски. У города появился лоск, стиль.  Уже вижу, как около площади паркуются автобусы с туристами из других  регионов, чтобы полюбоваться на эту красоту. Гордость берет за республику, такие изменения здесь происходят, одним словом, вершатся грандиозные стройки Тысячелетия.

-Мы с семьей приехали из Пензы на празднование 1000-летия, - говорит Ольга Аланова. – По-доброму завидуем жителям столицы Мордовии, где строятся  такие уникальные объекты. Наш центр города, к сожалению, не так красив и уютен. Здесь же на Площади Тысячелетия любовью, единением, историей народов дышит каждый камень и ты начинаешь чувствовать себя частицей единой России.

 Ольга КЛЮЕВА.

«Известия Мордовии»