В Саранске начала работу выставка – презентация промыслов и ремесел народов России (фоторепортаж)

24.08.2012 15:05

Во второй день грандиозного праздника 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российского государства начала свою работу выставка-презентация промыслов и ремесел народов России. Свои изделия представили лучшие мастера из многих регионов России.

 

Очень много покупателей собрала экспозиция села Урусово Ардатовского района Мордовии. Валенки всех размеров и цветов уже сейчас, в конце лета, пользуются большим спросом. Урусовцы даже козлят привезли для воссоздания настоящей сельской атмосферы! А рядом с экспозицией «выросло» настоящее дерево из маленьких сувенирных валеночек! На валенках вышиты мордовские узоры, символика 1000-летия, разнообразные цветы – любая капризная покупательница для зимы найдет обувку!

 

Также у урусовцев появились новинки: головные уборы, тапочки, банные комплекты. А для всех зрителей мастер Юрий Аксенов провел мастер-класс но валянию валенок, чтобы показать как бережно в Ардатове относятся к народным ремеслам!

- Какие в Мордовии мастера, - восхищалась руководитель делегации из города Павлова Нижегородской области Галина Балашева, - мы все просто в диком восторге от вашего региона, от организации праздничных мероприятий.

70-летний Михаил Новоселов впервые приехал в Саранск из Ульяновской области, чтобы продемонстрировать свои экологически чистые сувениры из дерева. Среди поделок есть даже объемные (3D) картины.

Среди участников выставки 85-летний ветеран Великой Отечественной войны из Большеберезниковского района Мордовии Николай Никитин, который представил мордовские лапти-семерички. Многие зрители выставки фотографировались с 1,5-метровым супер-лаптем, над которым Николай Григорьевич работал целую неделю!

Сам ветеран был обут в лапти, в которых в годы войны уходил на фронт!

- Лапти помогают вылечить ревматизм, - уверен Николай Григорьевич, - у меня уже есть постоянные заказчики, которые за мордовскими лаптями приезжают даже из Германии!

Плести лапти Николай Никитин уже научил своих внуков Илью и Михаила.

Большое восхищение зрителей вызвали работы мастерицы из Старошайговского района Марии Бикеевой, представившей мордовские рубашки и женские костюмы, затканные кружевами и бисером. На одно платье у Марии Ивановны уходит больше килограмма бисера!

Ученики Подлесно-Тавлинской  экспериментальной детской художественной школы прямо на глазах зрителей изготавливали памятные сувениры с символикой 1000-летия.

Ассортимент представленной на выставке продукции просто огромен: мордовские куклы-обереги, фотосувениры, традиционная деревянная игрушка, шкатулки, матрешки, колокольчики, подушечки, мордовские национальные костюмы, картины, изделия из бересты, мордовская вышивка, теньгушевская «семицветка», керамика – от ярких красок, многообразия форм, размеров просто глаза разбегаются.

- Вот это мордва, настоящие мастера! – гости из регионов России наперебой фотографировали представленные работы, восторгаясь мордовскими мастерами. - Нужно обязательно на память купить сувениры, настоящие, мордовские!


Екатерина СПИРИДОНОВА.

 

 

«Известия Мордовии»