В Саранске начал свою работу Всероссийский фестиваль резчиков по дереву «Поющее дерево»

24.08.2012 13:34

В Саранске начал свою работу Всероссийский фестиваль резчиков по дереву «Поющее дерево», который проходит на территории парковой зоны Краеведческого музея имени Воронина.

Уже в пятый раз наша республика принимает мастеров парковой скульптуры из регионов России. В этом году на фестиваль приехали резчики по дереву из Пензенской и Ульяновской областей, Республики Удмуртия и Чувашской Республики, Краснодарского края.

- Я рад открыть работу фестиваля «Поющее дерево» на родине великого скульптора Степана Эрьзи, - отметил первый заместитель министра культуры РМ Вячеслав Цилин, - любой зритель этого фестиваля может своими глазами увидеть, как простое дерево превращается в настоящее произведение искусства.

Удмуртский мастер Геннадий Сидоров второй раз принимает участие в фестивале «Поющее дерево». В этом году Геннадий будет работать над композицией «Юсь – Вось» (молитва с лебедем – удмурт.).

Мордовию представляют восемь опытных мастеров из Теньгушевского и Кочкуровского районов. Как сказал член жюри фестиваля знаменитый резчик по дереву из Подлесной Тавлы Петр Рябов, год от года работы участников становятся интереснее и выразительнее.

Лучшие мастера – хранители многовековых традиций народного искусства не только продемонстрируют зрителям приемы художественного мастерства, но и проведут своеобразный мастер-класс, дав возможность желающим прикоснуться к резцу и ощутить, как поет дерево.

Жюри конкурса выявит лучших мастеров, а скульптуры, выполненные резчиками, станут настоящим подарком Саранску к 1000-летию Единения.

 

Екатерина СПИРИДОНОВА.

 

«Известия Мордовии»