Тысячелетие – праздник нужный для будущего России. Опыт Мордовии в этом плане необходимо сохранить, развивать и продолжать

23.08.2012 20:17

23 августа – первый день праздника Тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства. На этот праздник в маленькую республику Поволжья съехались гости с большинства регионов России, здесь были представители руководства страны, главы субъектов Федерации. Прибыли сюда и  представители стран ближнего и дальнего зарубежья: Венгрии, Эстонии, Финляндии, Германии, Болгарии, Казахстана, Украины и Белоруссии. Праздник Тысячелетия объединил их всех.

 

В роскошном театре оперы и балета имени И.М.Яушева в столице Мордовии состоялось торжественное открытие Форума народов России "Все мы – Россия!". Первым слово было предоставлено экс-Главе Республики Мордовия, ныне Губернатору Самарской области Николаю Меркушкину.  Он отметил, что этот праздник особый и имеет огромный смысл. Он изначально задумывался как праздник дружбы народов России, укрепления российской государственности. Николай Иванович рассказал об истории Тысячелетия, о первых своих переговорах относительно проведения этого праздника с Президентом России Владимиром Путиным. Это произошло в начале 2006 года. Глава государства поддержал эту идею. Вот тогда и были сделаны первыми шаги праздника, который сейчас приходит к торжественному завершению. Главным достижением этого единения Губернатор Самарской области считает людей, проживающих ныне в Республике Мордовия. Они сохранили свой язык, свою культуру. Они в состоянии соревноваться с другими народами страны и планеты, они умеют побеждать.  Теперь их ставят в пример другим представителям Российской Федерации. Очередным поводом для гордости стала победа мордовских спортсменов в недавно прошедшей Олимпиаде.  17 спортсменов республики отстаивали честь России в Лондоне. Это – самый высокий показатель на душу населения среди субъектов Федерации страны. И двое из них стали Олимпийскими чемпионами, двое – серебряными призерами и один бронзовый призер Олимпийских игр. А строительство, которое развернуто в столице Мордовии в последние годы и коренным образом ее изменившее! В зале, где проходило заседание Форума, в свое время выступали Образцова, Федосеев и другие величайшие музыканты страны. Они восхищались тщательным оформлением, хорошей акустикой, искусным дизайном помещения. В республике есть свой  национальный театр, где ставятся постановки на мордовских языках. Есть свой институт национальной культуры, прекрасное здание которого было построено также в рамках подготовки к празднику Тысячелетия. Теперь здесь будут готовить специалистов для изучения своеобразной культуры мордвы. И все это было сделано руками людей различных национальностей, населяющих Мордовию. Самая главная ценность нашей страны в том, что она многонациональна. И необходимо ценить достижения всех людей, населяющих ее. Ценить их прошлое, и настоящее. Николай Меркушкин поздравил всех присутствующих с наступившим праздником.


 
 

К этим поздравлениям присоединился Глава Республики Мордовия Владимир Волков. Он особо отметил тот факт, что Тысячелетие – праздник общероссийский. "Мы вместе отвечаем за все, - сказал Владимир Дмитриевич. – У всех народов России общая ответственность за прошлое, настоящее и будущее страны. Тысячу лет назад мордва сделала мудрый выбор: жить в единой стране и наряду с другими народами приняла участие в становлении российской государственности. В результате возникло уникальное по толерантности государство. Ныне мордва расселилась по всей России: от Балтики до Тихого океана. И в Мордовии проживают представители не одного десятка национальностей. В настоящее время наша республика представляет собой динамично развивающийся регион. Здесь созданы надлежащие условия для развития национальной культуры, науки, спорта." Глава Мордовии назвал совместное проживание различных национальностей величайшим достоянием современности. А примером взаимной дружбы и уважения народов нашей страны можно с полным правом считать праздник Тысячелетия. Сегодня на нем представлена вся Россия.

Затем  с поздравлениями и приветствиями к присутствующим обратились представители федерального центра и руководители регионов. Все отмечали ценность этого уникального праздника, сближающего людей разных национальностей. Директор Департамента Межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский сказал, что Тысячелетие – это праздник не только мордовского края или поволжских регионов, но и всей России. И то, что он состоялся, показывает насколько успешно прошли народы России путь  становления. Он отметил, то культурное взаимообогащающее многообразие, которое можно наблюдать во многих регионах нашей страны, и в Мордовии в первую очередь. Глава Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров был горд тем, что входил в оргкомитет по подготовке к этому празднику. Он стал свидетелем преображения республики и отметил энергичный подход мордовского народа к проведению Тысячелетия. По мнению Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина, на сегодняшний момент дружба народов выходит на первый план.  Он выразил благодарность организатором Тысячелетия, что этим праздником они укрепляют братские связи. Татарский лидер заметил, что 400 языков в мире ежегодно "погибает" в итоге глобализации. И высокой похвалы достойны носители мордовского языка, которые бережно относятся к своему достоянию и развивают его. Мухаметшин назвал Мордовию ведущим регионов Поволжья и одним из ведущих России. Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев выразил твердую уверенность, что наши потомки спустя время вот также отметят и 2000-летие единения народов России. И будут вспоминать, что истоки этого праздника находятся в Мордовии.

Председатель совета Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" Рамазан Абдулатипов выразил мнение всех присутствующих, сказав, что Тысячелетие – это праздник нужный для будущего России. "Опыт Мордовии в этом плане необходимо сохранить, развивать и продолжать. При всем своем разнообразии, мы – один народ, одна нация, и пока едины, будем жизнеспособны. На этот праздник мордовского народа приехали тысячи друзей из разных регионов. На эти 3 дня столица России переместилась в Саранск из-за обилия представителей различных национальностей". Абдулатипов бывал в Саранске прежде, 10 лет назад. Теперь он не узнал город, настолько тот изменился. Такие преобразования могут делать лишь масштабные люди. Без подобных людей никаких достижений не будет. И он вручил золотую медаль "Ассамблеи народов России" одному из таких масштабных людей  - Николаю Меркушкину.
 
В ходе пленарного заседания Форума народов России "Все мы - Россия!" велась речь о межнациональном сотрудничестве и о возникающих проблемах. В Мордовии накоплен большой опыт позитивной работы в развитии межнациональных отношений, который, безусловно,  был интересен представителям различных регионов нашей страны. Проходили дискуссии по темам "Этнокультурное и религиозное многообразие России: вызов или конкурентное преимущество?", "Политика согражданства: что объединяет граждан России?".

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»