В Саранске проходит пленарное заседание Форума народов России

23.08.2012 16:04

В столице Мордовии в Театре оперы и балета имени И. М. Яушева в эти минуты проходит торжественное открытие празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства и Форума народов России. Как сообщил соб. корр. РИА "Инфо-РМ", все выступающие отмечают значимость 1000-летия Единения не только для региона, но и для страны в целом. 

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подчеркнул глубокий смысл праздника и напомнил, что еще в 2006 году идею его проведения поддержал Владимир Путин. Эта дата свидетельствует о том, что на протяжении веков русские и мордва вместе жили, торговали, оборонялись от врагов. Он поздравил с праздником земляков, а также многочисленных гостей из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Глава Мордовии Владимир Волков отметил: великий праздник является подтверждением, что мордовский народ тысячу лет назад сделал правильный выбор. Это событие общероссийского значения, свидетельство взаимного уважения и дружбы между народами.

Представители регионов России выразили твердую уверенность, что 1000-летие Единения – это праздник не только для Мордовии и Поволжья, но и для всей страны. Кроме того, это бесценный опыт и пример для всех субъектов Российской Федерации по пропаганде межнационального диалога.

В ходе торжественного заседания председатель совета общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что такого масштабного события могло не быть без масштабных людей. Он вручил золотую медаль Ассамблеи губернатору Самарской области, ранее возглавлявшему Мордовию и внесшему значительный вклад в развитие республики в целом и, в частности, в подготовку праздника.

РИА «Инфо-РМ»