Профессор Михайлов: «Язык не поворачивается назвать Саранск провинциальным городом»

23.08.2012 15:30

В рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства в Институте национальной культуры МГУ имени Н.П. Огарева состоялось заседание «круглого стола», посвященное теме «Политика согражданства: укрепление единства российской нации».

В заседании приняли участие: директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский,  заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Вячеслав Михайлов,  председатель Федерации профсоюзов РМ Анатолий Солдатов, руководители национальных культурных обществ из большинства российских регионов, представители общественности.

Как отметил Александр Журавский, в том, как нужно правильно выстаивать межнациональную политику, Мордовия является отличным примером для всей страны.

Вообще, по словам Александра Владимировича, в России никогда не было разногласий между представителями различных национальностей. Задача государства и интеллигенции - не только сохранить это несомненное достижение, но и дальше делать все необходимое, чтобы представители всех этносов, ощущая себя мордвой, татарами, чувашами, чувствовали себя гражданами великой страны.

По мнению Журавского, западные страны, где  идет выхолащивание национальных культур, должны учиться у России умению поддерживать культуры малых народов.

Вячеслав Михайлов, которого по достоинству считают автором современной внутренней политики межнациональных отношений, в частности, сказал: «Я не был в Саранске более двух десятков лет, и, когда мы ехали из аэропорта в город, был поражен изменениями, которые столь разительно изменили внешний облик мордовской столицы. Теперь Саранск язык не поворачивается назвать  провинциальным городом. И сделано это руками и стараниями представителями всех наций и народностей, проживающих в Мордовии!» Что касается темы круглого стола, Вячеслав Александрович отметил, что только через любовь к своей семье, своей малой Родине, можно передать молодежи чувство любви к России! По образному выражению Михайлова, российская культура схожа с разноцветной мозаикой, где каждое стеклышко представляет свою национальную культуру. Убери одну – и не станет единой гармонии, целостности картины.                           


     Сергей ПРИГАРИН.   

 

«Известия Мордовии»