Людмила Рюмина скоро споет по-мордовски

23.08.2012 15:02

Сегодня в пресс-центре Дома печати на вопросы журналистов республиканских СМИ ответила народная артистка России, известная советская и российская певица, Людмила Георгиевна Рюмина.

Мордовию Людмила Георгиевна посещает уже второй раз, в 2008 году она выступала на Дне города и о нашей республике у нее остались самые прекрасные воспоминания.

- В Мордовии живет очень трудолюбивый народ. Саранск изменился до неузнаваемости: десятки новых зданий поражают воображение, причем большинство из них появились за последние годы, месяцы, дни. Хочу выразить благодарность Правительству России и Республики Мордовии, что организовали столь великие торжества. России порой так  не хватает душевности, искренности, единения, а этот праздник стал настоящим символом единения всех народов России.

Человеку нужна опора для души, а народная песня и есть та самая опора, - продолжила Людмила Рюмина. - Если дети будут воспитываться на чужой музыке, бездушной, пустой попсе, которая как пена, исчезает без следа, это приведет к деградации, примитивизму общества, чего допустить нельзя.

На вопрос заместителя главного редактора «ИМ» Татьяны Налетовой, есть ли у вас в репертуаре мордовские песни, Людмила Георгиевна ответила:

- Пока нет. Но мы готовим обширную  программу. Сейчас я не хочу исполнять мордовские песни для галочки. То бишь, я пришла, любите меня такую пригожую. Считаю, если любишь, делай все хорошо.
Нужно подготовить соответствующий репертуар, сшить мордовские костюмы. Наконец, проникнуться духом Мордовии, почувствовать ее колорит.

Сегодня в Доме Культуры МГУ им. Огарева на ул. Полежаева в 18.00 часов Людмила Рюмина даст часовой концерт для почитателей русской народной песни. Приглашаются все желающие. Вход бесплатный. 24 августа выступление народной артистки можно будет увидеть на Советской площади.

Ольга КЛЮЕВА.

 

 

 

 

 

 

«Известия Мордовии»