Глава Мордовии Владимир Волков и губернатор Самарской области Николай Меркушкин приняли участие в открытии выставок живописи к 1000-летию Единения

23.08.2012 14:01

Глава Мордовии Владимир Волков и губернатор Самарской области сегодня приняли участие в торжественном открытии всероссийских художественных выставок "Россия – Родина моя!" и "Сокровища Мордовии из собраний музеев России". Напомним, экспозиции развернулись в МРМИИ имени С. Д. Эрьзи.

Обратившись к жителям Мордовии и гостям региона, Николай Меркушкин выразил радость в связи с тем, что в такой значимый для республики и всей страны день праздник отмечают представители самых разных народов России, гости из Финляндии, Эстонии, Венгрии, Германии, Болгарии и стран ближнего зарубежья. Он отметил важность единения через культуру, которая делает разные этносы неотъемлемой частью российского народа.

Владимир Волков подчеркнул, что праздник 1000-летия проходит под знаком дружбы, толерантности и созидания. Этому лозунгу как нельзя более соответствует и концепция открываемых сегодня выставок. Созидание – это основа жизни каждого человека, региона и государства в целом, именно оно является залогом успешного развития общества и страны.

Затем жителей Мордовии с праздником поздравили вице-президент Российской академии художеств Андрей Бобыкин и председатель Союза художников России Андрей Ковальчук. Они поблагодарили руководство республики и жителей региона за оказанное гостеприимство и за то, насколько большое значение здесь придается искусству и культуре.

От Президиума Академии художеств Главе Мордовии был вручен приветственный адрес с поздравлением в честь 1000-летия Единения. Владимир Волков был награжден медалью "Достойному" Российской академии художеств. Николая Меркушкина председатель Союза художников наградил золотой медалью Сурикова. Также ценные подарки главам двух регионов были вручены директором Государственного музея А. С. Пушкина Евгением Богатыревым.

РИА «Инфо-РМ»