В Мордовии особым спросом пользуются сувениры с национальной символикой

23.08.2012 11:15

Сегодня начались торжества по случаю Тысячелетия  единения мордовского народа с народами Российского государства. В гости к нам приезжают представители практически всех регионов страны, а также зарубежных стран.

Особым спросом у гостей пользуются сувениры с национальной символикой. Ассортимент подарочной продукции просто огромен: магнитики, мордовские куклы-обереги, фотосувениры, канцтовары, традиционная тавлинская игрушка, шкатулки, матрешки, колокольчики, аудиодиски с мокшанскими и эрзянскими песнями, подушечки, брелоки, мордовские национальные костюмы, картины с видами Саранска, лидирующее место среди которых занимает Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова. От ярких красок, многообразия форм, размеров просто глаза разбегаются. Даже самый взыскательный покупатель сможет найти здесь памятный подарок на свой вкус.

Как нам рассказали в саранских магазинах, в рейтинге самых популярных сувениров лидируют куклы – мордовочки, магниты, кружки и тарелки с видами Саранска, футболки и бейсболки с надписями: «Мордовия», «Покш начальник» (Большой начальник), «Все будет пек вадря!» (Все будет хорошо).

Еще один лидер продаж - русско-мокшанские и русско-эрзянские разговорники, книги по истории и альбомы с достопримечательностями нашего региона.

- К нам приходят за подарками гости не только со всех регионов России, но также из Украины, Белоруссии, Эстонии, Литвы, Израиля, Германии, Венгрии, Эстонии, Америки и Франции, - рассказывает директор одного из магазинов Наталья Циркина.

Как нам сообщили в Министерстве культуры РМ, в праздничные дни 24-25 августа торговля мордовскими сувенирами развернется на Советской площади и Фонтанном спуске.

В сельских поселениях республики немало умельцев, которые изготавливают уникальные самобытные  сувениры. Около 500 мастеров народно-прикладного творчества представят свои работы для гостей республики: тавлинскую  резную игрушку, мордовские лапти - семерички, урусовские валенки (также с символикой 1000-летия Единения), изделия из бересты, теньгушевскую «семицветку», мордовскую вышивку, вышивку бисером, керамику - все, чем славятся наши мастера.

Мордовские сувениры в праздничные дни можно будет купить не только в специализированных магазинах и в газетных киосках. Будут открыты дополнительные точки продажи сувениров в местах проведения юбилейных торжеств.

Кроме того, все муниципальные районы республики готовят памятные подарки для гостей из других регионов. Например, в Большеигнатовском районе Мордовии мастера изготовили сувениры шести видов: эмблему 1000-летия из соленого теста, резную деревянную игрушку, поделки из бисера, набивную куколку - мордовочку, картины, изготовленные методом выжигания по дереву, и мордовскую вышивку.

Каждый гость, посетивший нашу республику в эти праздничные дни, кроме теплых и ярких впечатлений  увезет с собой памятный подарок, который долгие годы будет напоминать о нашей Мордовии, о грандиозном празднике 1000-летия!


Екатерина СПИРИДОНОВА.

 

«Известия Мордовии»