Праздник 1000-летия единения назвали мордовским Миллениумом

23.08.2012 11:44


Праздник 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российского государства уже в своем замысле имеет огромное духовное и политическое значение, а не попытку щепетильного уточнения хронологических деталей. Речь, конечно, не идет о небрежном отношении к фактам отечественной истории, просто пришло время из ее тысячелетней глубины извлечь уроки мудрости.

В Республике Мордовия накоплен бесценный опыт в сфере межэтнических отношений, который востребован в настоящее время, как никогда. Трудно отрицать, что даже в дружной семье случаются размолвки.  Важно за повседневными проблемами не свернуть с пути созидания будущего и продолжить создание благоприятных экономических, этнокультурных и этнополитических условий для осуществления ключевой российской идеи – сбережения народов России с опорой на крепкую государственность. 

Мокшане и эрзяне, будучи государствообразующими этносами, и воспринимаемые другими народами России как единый мордовский народ, имеют духовно-нравственное право предложить российскому обществу проверенные жизнью рецепты межнационального взаимодействия и сотрудничества в интересах и на благо своей малой родины и всей России.

Не вызывает сомнений, что мордовский Миллениум 2012 года позволит не только поделиться полезными знаниями, практической работой с представителями многих регионов Российской Федерации, но и даст добрую пищу лицам, принимающим важные управленческие решения как на уровне территорий, так и на федеральном уровне.

Выражаю искреннюю благодарность за приглашение на юбилейные мероприятия делегации Объединения финно-угорских народов города Москвы от имени московских сородичей. Поздравляю всех жителей Республики Мордовия и мордовскую диаспору со знаменательным событием.

 

Вице-президент Объединения финно-угорских

народов

города Москвы, председатель Союза венгров Москвы Алексей Чурсин.

 

«Известия Мордовии»