В Мордовии начинаются праздничные мероприятия 1000-летия единения

23.08.2012 09:16

Начинается празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Сегодня в Саранске пройдет множество праздничных мероприятий. Одно из главных – Форум народов России.

Его торжественное открытие состоится в 14.00 в Государственном театре оперы и балета имени И.М.Яушева. Здесь же пройдет и пленарное заседание Форума, в котором примут участие министр регионального развития России Олег Говорун и руководители российских регионов, в том числе Николай Меркушкин и Владимир Волков. В рамках форума будут работать многочисленные «круглые столы» по проблемам интеграционной политики и укрепления единства российской нации. Кроме того, на Форуме состоятся дискуссии по темам «Этнокультурное и религиозное многообразие России»: вызов или конкурентное преимущество?» и «Политика согражданства: что объединяет граждан России?». Участниками дискуссий станут депутаты Государственной Думы,  известные ученые, представители общественных организаций, СМИ и другие эксперты.

Сегодня же в Саранске открываются замечательные выставки: «Живой истории страницы» в Республиканском краеведческом музее, «Россия – Родина моя!» и «Сокровища Мордовии из собраний музеев России» в Республиканском музее изобразительных искусств имени Эрьзи.

В «Мордовэкспоцентре» пройдет церемония памятного гашения почтовой марки «1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства».

На Советской площади будут выступать музыкальные коллективы из Финляндии, Удмуртии, Карелии и многих других регионов нашей страны. Во Дворце культуры и искусств МГУ имени Н.П.Огарева состоится концерт народной артистки России Людмилы Рюминой. В Национальном драматическом театре сегодня  премьера рок-оперы «Сказание предков».

А завершится первый праздничный день красочным показом национального костюма «Масторава» в театре оперы и балета. 

 

Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Известия Мордовии»