Сотрудники УФМС встретились с представителями общественных организаций, представляющими интересы иностранных граждан

21.08.2012 10:30

В Управлении Федеральной миграционной службы по Республике Мордовия была организована рабочая встреча, в которой приняли активное участие общественные организации, представляющие интересы иностранных граждан – «Мордовское региональное отделение – Союз армян России» и «Региональное отделение Общероссийской организации «Всероссийский азербайджанский конгресс», представители духовенств, высших учебных заведений и крупных предприятий и организаций республики. Вел рабочее совещание заместитель начальника УФМС РФ по РМ Андрей Пискунов.

В ходе рабочей встречи обсуждался ход подготовки к 1000-летию Единения мордовского народа с народами Российского государства. Было отмечено, что легальные мигранты вносят достойную лепту в строительство наиболее важных объектов Тысячелетия. На совещании активно обсуждалась Концепция миграционной политики, утвержденной недавно президентом РФ В.В.Путиным. Собравшимся была доведена о работе курса русского языка для иностранных граждан при МГПИ им. М.Е.Евсевьева.

Большой интерес у участников совещания вызвали вопросы оптимизации деятельности по регулированию и осуществлению контроля над потоками трудовых мигрантов, соблюдение работодателями миграционного законодательства. Главная особенность заключается в том, что в миграционном законодательстве усиливается ответственность прежде всего принимающей стороны, это касается прежде всего работодателей всех форм собственности. В очередной раз на встрече рассматривали и вопросы оказания государственных услуг в электронном виде по выдаче разрешений на временное проживание и вида на жительство.

Олег КОРЧИГАНОВ.

«Известия Мордовии»