В Мордовии покажут первый национальный балет «Алёна Арзамасская»

20.08.2012 11:56

В эти дни все местные артисты - профессиональных театров и самодеятельных коллективов – заняты в репетициях праздничных торжеств, приуроченных к 1000-летию Единения.

Не будем заранее подробно раскрывать содержание грандиозного театрализованного представления «Все мы – Россия!». Поскольку уже через несколько дней оно развернётся под открытым небом в центре Саранска и его собственными глазами увидят жители и многочисленные гости республики. 

И самое непосредственно участие в создании праздничного действа принимают творческие силы Музыкального театра имени И.М. Яушева.

Яушевцы выступят и в концерте, который состоится в рамках Форума народов России 23 августа в здании Театра оперы и балета.

А готовиться к Тысячелетию они начали загодя. И обещают открыть новый сезон долгожданной премьерой.

Композитор Нина Кошелева ещё лет тридцать назад, вдохновившись подвигом крестьянской  девушки, написала музыку к балету «Алёна Арзамасская».

Однако осуществить его постановку удалось только теперь. По оценке главного дирижера Сергея Кисса, музыка Кошелевой вписывается в классические сценические каноны, ей присущи уникальные национальные, авторские и, если хотите, чисто женские стилистические особенности. Но именно этим она и интересна. Тем более, постановочная команда постаралась органично синтезировать звучание мелодии, балетную пластику и сценическое оформление, чтобы получилось интересное содержательное зрелище. Тут важное значение имеет и драматизм фабулы.

По словам хореографа-постановщика Алексея Батракова, прежде чем взяться за сценическое воплощение, потребовалось досконально изучить не только исторические первоисточники, но и массу этнических обрядов и принципы построения узора мордовской вышивки. Огромную помощь в постановке хореографии, построенной на синтезе классики, фольклора, модерна и бытового танца, оказали педагоги факультета национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва  Наталья Мельник и Александр Бурнаев.

Исполнительницы партии главной героини  Елена Рогудяева и Елена Миронова вместе с хореографом специально ездили даже  в Темников (где происходило крестьянское восстание под предводительством Алёны), чтобы лучше проникнуться атмосферой тех мест и ближе ознакомиться с материалами, хранящимися в тамошнем краеведческом музее.

Костюмы для спектакля мастерила саранский модельер Галина Лосева, чьи коллекции современной модной одежды национального костюма получили высокое профессиональное признание в России и за рубежом. Кроме того, в постановке используются мудрёные световые эффекты, что, по мнению создателей, также привлечёт внимание зрителей.

Премьера «Алёны Арзамасской» назначена на 5 – 6 октября.

Также в начале сезона яушевцы впервые покажут на новой сцене восстановленный оперный спектакль «Севильский цирюльник» Россини и премьерную оперетту И. Кальмана «Марица».

Вокалисты и оркестр Яушевского театра, усиленный музыкантами Республиканского камерного оркестра и Саранского музучилища, в день открытия фестиваля «Все мы – Россия!» на гала-концерте в РДК презентуют кантату Нины Кошелевой и вместе с Камерным хором РМ исполнят премьеру «Гимна жизни» Игоря Крутого.

Мила Мельникова.

 

«Известия Мордовии»