При какой сумме долга могут выселить из квартиры

15.08.2012 11:48

Если имеется большая задолженность по жилищно-коммунальным услугам, по идее, должника должны выселять, конечно, если квартира у него не приватизированная. Хотелось бы узнать, кого и при какой сумме долга могут выселить из квартиры? Могут ли выселить тех, кто ведет асоциальный образ жизни?
Ольга Ситникова, г. Саранск.

Кого и при каких условиях могут выселить за долги по коммунальным услугам, «ВС» рассказала начальник юридического отдела ООО «СРЦ» Любовь Лобанова:
«В соответствии с пунктом 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, то есть без права приобрести его в собственность, обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Наниматель жилого помещения, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
Согласно пункту 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в ряде случаев. Вот те условия, при которых нанимателя могут выселить:
1) если наниматель не платит за жилое помещение и (или) коммунальные услуги более шести месяцев;
2) если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, нанесли разрушения или повреждения жилого помещения - например, самовольно сделали перепланировку в квартире;
3) систематически нарушает права и законные интересы соседей, делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использует жилое помещение не по назначению - например, организовал в квартире магазин.
Согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение будет меньшей площади, исходя из норм проживания в общежитии. Эти нормы свои в каждом регионе. В Мордовии это 6 квадратных метров жилой площади на человека».
А как определить, какие причины считаются уважительными, а какие - нет? «Степень уважительности причин невнесения нанимателями платы за ЖКУ будет устанавливаться судом, - говорит Любовь Лобанова. - Например, к уважительным причинам судом могут быть отнесены длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.
Стоит сказать, что в законе не говорится о величине задолженности за ЖКУ, при которой наймодатель может обратиться в суд о выселении. Однако на практике такая крайняя мера, как выселение из занимаемого жилого помещения, применяется лишь к злостным неплательщикам.
Администрация Ленинского района городского округа Саранск дважды обращалась в суд с иском о выселении из занимаемого жилого помещения злостных неплательщиков. Заявленные требования судом первой инстанции были удовлетворены. По одному адресу ответчики обжаловали решение суда и в период пересмотра решения задолженность погасили, после чего суд отказал администрации в иске. По другому адресу решение суда неплательщиками не обжаловалось, вступило в юридическую силу, исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов для принудительного выселения должников.
Кстати говоря, если после вступившего в законную силу решения суда о выселении наниматели в добровольном порядке не освободили жилое помещение, наймодатель обращается в службу судебных приставов для принудительного выселения граждан.
На сегодня задолженность собственников и нанимателей жилых помещений по оплате за ЖКУ в городском округе Саранск составляет более 300 миллионов рублей».
Между тем законодатель предусматривает возможность нанимателя избежать выселения из квартиры в случае неоплаты за ЖКУ в установленный Жилищным кодексом РФ срок. «Наниматель, допустивший задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в силу уважительных причин до истечения установленного шестимесячного срока, вправе обратиться к наймодателю, а также исполнителю ЖКУ - управляющей организации - о предоставлении ему отсрочки или рассрочки платежа, - отмечает Любовь Лобанова. - Проводится реструктуризация задолженности. Она представляет собой соглашение между управляющей компанией и потребителем о рассрочке внесения платы за ЖКУ. Как правило, такое соглашение заключается сроком на один год. В течение этого периода потребитель обязуется ежемесячно оплачивать текущее начисление платы за ЖКУ, а также равными долями погашать образовавшийся долг».
Как пояснил заместитель директора Департамента городского хозяйства Администрации городского округа Саранск - начальник Управления по вопросам городского хозяйства Александр Голянин, в Саранске управляющие компании идут навстречу неплательщикам, предоставляя возможность отработки задолженности. «Должники выполняют работы по благоустройству домовой территории, подметают тротуары, вычищают подъезды, а их зарплата за эту работу идет в счет погашения долга, - рассказывает Александр Голянин. - Правда, в основном таким образом свою задолженность отрабатывают те, кто нигде не работает и ведет асоциальный образ жизни».
Кстати говоря, выселить из квартиры можно не только нанимателей, но и собственников жилых помещений. «Согласно статье 293 Гражданского кодекса РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения, - поясняет Любовь Лобанова. - Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимого ремонта, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».

«Вечерний Саранск»