На 1000-летие прилетят «Соколы России»

20.08.2012 08:43

Председатель Правительства РМ Владимир Сушков встретился с представителями пилотажной группы «Соколы России»: командиром Александром Гостевым, Алексеем Хорохординым, Игорем Басовым, Сергеем Белозеровым и Вячеславом Ткачевым.

Выступления «Соколов России» состоятся в Саранском небе 24 августа, в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. 

Эта пилотажная группа создана в 2006 году на базе знаменитого Липецкого авиацентра («Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ»). «Соколы России» выполняют одиночный и групповой пилотаж на истребителях четвертого поколения Су-27 и являются единственной группой, которая на боевых самолетах демонстрирует элементы воздушного боя на малых высотах. Именно демонстрация воздушного боя стала одной из визитных карточек группы.

Липецкие асы выполняют все фигуры высшего пилотажа, в том числе «петлю Нестерова», «ракушку», «вираж», «роспуск» и целый ряд других.  Полеты осуществляются на минимальных интервалах и дистанциях.  Мастерство «Соколов России» получило высокие оценки на международных авиакосмических салонах.

В ходе встречи Председателя Правительства Мордовии с представителями пилотажной группы  были обсуждены различные технические, юридические, тактические и бытовые аспекты предстоящих выступлений.

- Перед нами стоит комплекс задач. Я уверен, что мы их обязательно решим, - отметил Владимир Сушков. - Наш город трудно удивить выступлениями воздушных асов, но выступление «Соколов России» будет заметно отличаться от всего показанного ранее.  Участники празднования Тысячелетия, все жители Саранска увидят даже больше, чем обычно видят зрители самых престижных европейских салонов.


фото: http://teisuu.nm.ru/maks2009/

«Известия Мордовии»