В Саранске состоялся фестиваль национальных культур «Вместе мы – Россия»

17.08.2012 08:55

В саранском ПКиО им. А.С. Пушкина состоялся фестиваль национальных культур «Вместе мы – Россия», приуроченный к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.
На Аллее мастеров народные умельцы демонстрировали  различные произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества: живописные полотна, посвященные грядущим торжествам, изделия из дерева и глины, украшения из бисера и натуральных камней… Неподалеку разместились фотовыставки: «С тобой, Россия!»,  «Саранск – уездный, Саранск – столичный».

Огромное число зрителей собралось возле аттракциона «Емеля», где  хореографические коллективы «Антарес», «Калейдоскоп» «Пилигрим», «Данс-коллекция», «Версия» и другие в режиме нон-стоп исполняли танцы различных финно-угорских народов. Публика охотно пританцовывала под их веселые ритмы. Неподалеку разместились мастера «боди-арт». Детвора охотно подставляла руки и лица под кисточки художников.

Кульминацией праздника стало выступление творческих коллективов «Казачья станица», «Крыница», «Русская песня» и других на летней эстраде. По соседству можно было продегустировать различные национальные угощения - русские блины, татарские беляши, мордовские пироги с картошкой… Для этого, впрочем, требовалось поучаствовать в конкурсе, придуманном изобретательными библиотекарями. Решила честно заслужить пирожок и я. Сначала бросила кубик – выпал номер два, значит, отвечать на вопросы о финно-угорском мире. Несколько слов о патриархе Никоне принесли мне заветный жетон. И вот я уже уплетаю мордовскую картошку с луком, а после – русские блины с вареньем…Желающих проделать эти же нехитрые действия оказалось достаточно много.

А вечером зрители увидели театрализованную программу, познакомившую собравшихся с народными традициями и национальными играми финно-угров. Кстати, можно было и самому поучаствовать в спортивных состязаниях и поставить собственный рекорд.

Полина СМОРОДИНА, Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»