Осужденный УФСИН Мордовии получил диплом Современной гуманитарной академии

16.08.2012 16:41

Сегодня в УФСИН Мордовии состоялось вручение диплома государственного образца о высшем образовании Современной гуманитарной академии осужденному ИК-5 Александру Савченкову. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе УФСИН России по РМ, выпускник СГА получил образование по направлению "менеджмент".

На церемонии вручения присутствовали: секретарь Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, член Общественного совета при ФСИН России, вице-президент Современной гуманитарной академии Петр Карпенко, начальник Управления генерал-майор внутренней службы Олег Симченков, директор Саранского филиала СГА Александр Сергеенко, сотрудники СГА, администрация учреждения и осужденные.

Петр Карпенко отметил, что впервые осужденный исправительного учреждения Мордовии получает диплом о высшем образовании в СГА. Это открывает большие перспективы в дальнейшем сотрудничестве между ФСИН России и вузом в области дистанционного образования.

Олег Симченков подчеркнул важность и значение получения высшего образования осужденными, так как это не дает им чувствовать себя оторванными от общества, помогает сохранить в себе лучшие человеческие качества.
В ИК-5 есть все необходимое для организации дистанционного обучения: класс, компьютеры и другое техническое оборудование. Осужденные интересовались стоимостью обучения, организацией процесса обучения, возможностью совмещения работы на производстве и обучения.

Производство в ИК-5 разнообразное, в том числе недавно открытый колбасный цех. В ходе его посещения все присутствующие ознакомились с производственным циклом выпуска колбасных изделий, возможностями цеха, побеседовали с осужденными.

Также Виктор Кохтачев и Петр Карпенко в сопровождении Олега Симченкова посетили ИК-4: православный храм, жилые помещения для осужденных. В комнатах длительных свиданий состоялась беседа с родственниками осужденных, представители общественности интересовались качеством представляемых услуг.

Большой интерес вызвала работа экспериментального и деревообрабатывающего участков, а также цеха по изготовлению керамзитовых блоков и тротуарной плитки. Отмечены значительные перемены в организации производства в исправительных учреждениях УФСИН России по РМ и перспективы его развития.


 
 
 
 
 

РИА «Инфо-РМ»