В Мордовии в селе Большая Поляна построен мост
16.08.2012 10:15
Четыре месяца половина села Большая Поляна была практически отрезана от мира. С «большой землей», где остались другая половина села, автобусная остановка и магазин, жителей улицы Октябрьская связывал только шаткий пешеходный мостик через реку Исса. Единственный большой мост, которым пользовались автомобилисты и пешеходы, смыло мощным апрельским паводком.
От разливов мост страдал каждый год, но его приводили в порядок. Однако во время последнего наводнения в Большой Поляне Исса вышла из берегов, и вода зашла в дома! Такого сильного потопа не могли припомнить даже сельские старожилы! И от старого моста остались только сваи.
К кому только не обращались за помощью сельчане! Позвонили они и в редакцию «Известий Мордовии». Корреспонденты «ИМ» своими глазами увидели, как тяжело живется людям без моста. Главной переправой через Иссу стал узкий подвесной мостик. И по нему были вынуждены ходить и старики на костылях, и родители с маленькими детьми на руках…
- Нереально трудно было, - говорят сельчане. – А если бы понадобилось срочно вызвать «скорую»? Жди, пока кружным путем за 10 километров доберутся?
Но вот проблема решена. В начале августа автомобильный мост через Иссу между улицами Октябрьская и Комсомольская построили заново – всего за три дня.
- Жители села очень довольны и благодарны всем, кто помог нам построить мост! – говорит глава Большеполянской сельской администрации Г.Л. Резакова. – Спасибо «Известиям Мордовии»! Особая благодарность - главе администрации Кадошкинского района А.Ф. Колесниковой и председателю районного Совета депутатов А.С. Пиваеву. Если бы не они, мы бы нового моста не увидели.
Сейчас жители Большой Поляны собирают подписи под просьбой о строительстве капитального, бетонного моста - чтобы не снесло никаким паводком.
Александр ЕФРЕМОВ.
«Известия Мордовии»