«Научите нас сдавать ЕГЭ!»

15.08.2012 16:56

Недавно дочка знакомых грустно рассказывала, как сдавала выпускные экзамены: «Я плохо написала, мне не помогали. А остальным всем помогали!» И мне снова стало противно на душе.

Мы к ЕГЭ только готовимся, поэтому собираем по крохам информацию о том, как сдают ЕГЭ. Информацию, честно скажу, не официальную. Потому что официальная очень далека от реальности. Если верить чиновникам от образования всех рангов, начиная от российских и заканчивая местными, то все обстоит очень неплохо. Камеры работают, телефоны изъяты, выпускники решают своими силами, и экзамен отражает реальное положение вещей.

А в  разговорах с родителями никто и в мыслях не держит, чтобы обойтись без помощников. Смотрят как на сумасшедшую, не любящую своего ребенка. Все бросай, все деньги копи – только на ЕГЭ. Суммы платы за помощь известны, это десятки тысяч рублей, остается только найти конкретных людей и озаботиться покупкой специальной техники. Мне кажется, кто-то умный просто создал ЕГЭ как вид бизнеса.

Родители занимаются выстраиванием цепочки посредников, ищут  знакомых, суют конверты.

Мне жаль дочь, которая уже за год до экзаменов трясется от ужаса, не уверена в себе. Мне становится тоже страшно, что я не смогу помочь своему ребенку. Что же с нами творится?

Скажете, что нужно учиться все одиннадцать лет, и все будет нормально. Это правильно. Но гарантии, что получишь хороший балл, и в этом случае  нет. А потом жить с ощущением, что не помогла ребенку…. Не заплатила. А я просто не знаю, кому платить! А заплатить хочется, чтобы закончился этот кошмар. Подскажите, пусть анонимно, как вы сдавали ЕГЭ.

Наталья Корнеева, г. Саранск.

 

«Известия Мордовии»