Ведущим спортсменам республики вручены дипломы и гранты

15.08.2012 11:59

В минувшую субботу, в День физкультурника, Глава Мордовии Владимир Волков вручил дипломы и денежные премии лучшим спортсменам и тренерам республики. Всего по итогам 2011 года за достижение высоких результатов на международных и российских соревнованиях наград были удостоены 190 атлетов и 50 тренеров-преподавателей, работающих с детьми. Однако прийти в Колонный зал Дома республики смогли далеко не все из них - кто-то находился на сборах, а кто-то (как, например, Ольга Каниськина, Елена Лашманова, Анися Кирдяпкина, Екатерина Поистогова, Сергей Бакулин или Игорь Ерохин) в этот день готовился к борьбе за медали в олимпийском Лондоне.

Именно со слов в их поддержку руководитель региона начал свое выступление: «Пусть ребятам будет сопутствовать удача! А 11 августа станет днем подлинного триумфа наших спортсменов». Мордовия, подчеркнул Владимир Волков, еще с 1998 года поощряет своих атлетов, а шесть лет назад учредила для них специальные гранты. Сегодня этот опыт переняли многие российские субъекты, да и на федеральном уровне поддержка тоже оказывается. Результаты же проводимой работы предельно очевидны. За последние 8 лет республика подготовила целый ряд победителей и призеров Олимпийских игр, 36 медалистов мировых и 33 - европейских чемпионатов, 48 обладателей наград различных континентальных и мировых кубков, а также свыше 520 чемпионов и призеров российских первенств.
В свою очередь спортивные победы способствуют укреплению положительного имиджа Мордовии, модернизации ее материальной базы и развитию инфраструктуры. Многие возводимые объекты ничуть не уступают мировым стандартам, а порой и превосходят их.
Высокие спортивные достижения республиканских атлетов, активную работу их тренеров отметил и Глава государства. Почетная грамота Президента РФ вручена Андрею Кривову, спортсмену-инструктору Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе В.М.Чегина. Благодарности объявлены еще двум представителям ЦОПа - Андрею Рузавину и Михаилу Рыжову, а также воспитаннику специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту-ВМХ Евгению Клещенко.

«Вечерний Саранск»