Глава Мордовии дал интервью телеканалу «Россия 24»

15.08.2012 12:01

Глава Мордовии Владимир Волков выступил в эфире ведущего информационного телеканала страны «Россия 24». В ходе довольно продолжительной беседы в студии речь шла о социально-экономическом развитии республики и предстоящем праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

По словам руководителя региона, подготовка к торжествам идет полным ходом. Строится и реконструируется целый ряд автомобильных дорог, учреждений здравоохранения, образования и соцкультбыта, ведутся работы по благоустройству населенных пунктов. «Ведь наша главная цель - устойчивое развитие республики, - заметил Владимир Волков. - И мы по этому пути идем». Глава напомнил, что с 2005 г. объемы внутреннего регионального продукта возросли примерно в два раза, в прошлом году - на 11 процентов. В нынешнем же - рост ВРП должен составить не менее 10 процентов.
Как было подчеркнуто, набранные республикой темпы во многом основываются на инновациях. В Мордовии открыты два венчурных фонда, центр для одаренных детей, создается технопарк в сфере высоких технологий, успешно действует национально-исследовательский университет. Не случайно на вновь открытых и модернизированных предприятиях ныне выпускается до 70% продукции.
Активно развивается и жилищное строительство. Жилье в Мордовии - одно из самых дешевых в Поволжье. В среднем стоимость квадратного метра составляет не более 27,5 тыс. руб. В различных программах - федеральных и республиканских - участвуют тысячи граждан, в том числе сельские специалисты и молодые семьи. А по количеству построенного жилья для ветеранов регион и вовсе является первым в стране - 5 тысяч граждан справили новоселье, еще около тысячи квартир планируется сдать в эксплуатацию в текущем году.
Что же касается сельского хозяйства, то здесь ситуация не идет ни в какое сравнение с засушливым 2010-м. «Своего зерна нам хватит, - заявил Владимир Волков. - Очевидно, что некоторые районы не получат того урожая, на который рассчитывали. Им мы будем помогать».

«Вечерний Саранск»