С литовским акцентом

15.08.2012 10:03

Альгирдас БРАЗИС строит новый «Рускон»

17 августа баскетбольный клуб «Рускон-Мордовия» отправится в Клайпеду. На территории суверенной Литвы подопечные Альгирдаса БРАЗИСА проведут свой первый выездной сбор в текущем межсезонье. Перед этим саранская команда набирала физические кондиции в условиях родного города. На учебно-тренировочной базе друзей из ФК «Мордовия» баскетболисты закладывали фундамент функциональной готовности под руководством 26-летнего тренера по физподготовке Ремариса
РИЧАРДАСА.

Литовский сбор продлится до 3 сентября. Намечены два спарринга. Вслед за этим последует хорватский сбор. 8 сентября «Рускон» приземлится в хорошо знакомом по прежним сезонам городе Пореч, где проведет порядка восьми контрольных матчей. Впрочем, состав «кондитеров» изменился настолько, что говорить о повторении пройденного вряд ли приходится. Скорее, наоборот, многое в новом баскетбольном году будет по-новому. Так что нашим болельщикам стоит запастись терпением, которое обязательно будет граничить с предвкушением. И очень хочется верить, что все неудачи сезона-2011/2012 отступят прочь. Ведь за восемь лет существования клуб Алексея МЕРКУШКИНА приучил своего верного зрителя к победам и достижениям.

Кто же теперь будет защищать честь региона-13? О подписании контрактов с 28-летним атакующим защитником Евгением ЧЕРНЯВСКИМ и 27-летним нападающим Станиславом СОТНИКОВЫМ мы уже сообщали. Затем их примеру последовали 24-летний форвард Никита ГРЕСЕВ (из ростовского «Атамана», рост 204 см) и 22-летний защитник Федор КЛЮЧНИКОВ (из БК «Нижний Новгород», рост 192 см). Пополнили состав «Р-М» и два литовца, имена которых были обнародованы не сразу (поначалу держались в тайне): 24-летний форвард Мариус ВАЛУКОНИС (из «Марьямполе Матинга», рост 198 см) и 23-летний разыгрывающий Шарунас ВАСИЛИАУСКАС (из «Паневежиса», рост 188 см). Первый, по словам Бразиса, напоминает по манере игры великого Чарльза Баркли, второй - еще не так давно входил в основу «Жальгириса». Посмотрим, на что годятся эти ребята.

Между тем наставник «Рускона» говорит следующее: «Вся политика нашего клуба строится исходя из постоянного движения вперед. И если мы хотим достигать поставленных целей, то обязательно должны следовать современным тенденциям в баскетболе. Сейчас в клубах ПБЛ на ведущих ролях - легионеры. Тон задают игроки, которые приехали из-за рубежа, а российские баскетболисты в большинстве своем только тянутся к их уровню. В этом отношении Саранску требуется усиление. Школа литовского баскетбола известна во всем мире. Есть сербская школа, есть американская, а есть литовская. Двое новобранцев «Рускона» прекрасно знают русский язык, они молоды и перспективны, с неугасающим желанием играть и побеждать в России».

Сильная новость по структуре чемпионата. Похоже, спаренные игры окончательно ушли в прошлое. Их практика сохранится только в низших лигах. Что касается Суперлиги, то теперь здесь будет полная аналогия с футболом: домашние и выездные матчи будут чередоваться. В целом получится по 30 игр «регулярки» (не четырежды, как прежде, а только дважды - с каждым соперником). Согласитесь, хороший шаг. Важность матчей и цена побед возрастут. Следовательно, проходных игр станет намного меньше.
Но и это еще не все! Команда-победитель двухкругового турнира оформит путевку в четвертьфинал «плей-офф» автоматически. Остальные 14 команд разыграют 7 путевок в «восьмерку» в сериях до двух побед по системе «1 дома - 1 выезд - 1 дома». А вот дальше борьба за трофей будет вестись уже в сериях до трех побед «2 дома - 2 выезд - 1 дома». Другими словами, у команды, ставшей 15-й в итоговой таблице регулярного чемпионата, будет существовать теоретический шанс стать чемпионом, зацепившись за «спасительную соломинку» в поединках 1/8 финала. Вот такой расклад.

СУПЕРЛИГА-2012/2013 СОСТАВ УЧАСТНИКОВ (15 команд)
«Урал» (Екатеринбург), «Атаман» (Ростов-на-Дону), «Университет-Югра» (Сургут), «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда), «Северсталь» (Череповец), «РУСКОН-МОРДОВИЯ» (Саранск), БК «Рязань» (Рязань), «Спарта & K» (Видное), «Союз» (Заречный), «Алтайбаскет» (Барнаул), «Планета-Университет» (Ухта), БК «Новосибирск» (Новосибирск), «Автодор» (Саратов), «Динамо» (Москва), БК «Волгоград» (Волгоград).

«Вечерний Саранск»