ДТП в Ковылкинском районе: 4 погибших, 2 из них дети

15.08.2012 11:57

Авария с жуткими последствиями произошла днем 7 августа в Ковылкинском районе около села Русское Коломасово. В дорожно-транспортной мясорубке сошлись сразу три автомобиля: две легковушки и один грузовик. Четыре человека погибли, еще трое в тяжелом состоянии находятся в больнице.

Сейчас можно говорить лишь о предварительной версии произошедшего. Примерно в половине четвертого дня водитель черной служебной «Волги» с номером М194РР на 54 км автодороги Рузаевка - Ковылкино - Торбеево пошел на обгон впереди идущей «газели». Мужчина выехал на встречную полосу (пересек двойную сплошную), пытался завершить маневр, но не успел. По встречке в тот момент ехал грузовой «Урал». Вероятно, скорость «Волги» была довольно высока, уйти от столкновения было уже не возможно. Легковушка на полном ходу угодила грузовику в левое переднее колесо. Переднюю часть «Волги» от мощного удара смяло гармошкой и вскрыло, словно консервным ножом.
Столкновение было настолько сильным, что от «Урала» отлетело попавшее под удар «Волги» переднее колесо. От этого многотонную махину понесло на встречку, по которой в тот момент двигались «жигули» седьмой модели. Через секунды «Урал», будто танк, смял попавшуюся на пути «семерку». Водитель грузовика, конечно, отчаянно жал на тормоза - на трассе остался четкий тормозной путь, кое-где  мощные заблокировавшиеся колеса даже распахали асфальтовое покрытие, но столкновения было не избежать. Основная мощь удара пришлась в левую заднюю часть легковушки. У «жигулей» смяло крышу и оторвало заднюю часть машины, мост «семерки» отбросило на несколько метров от места аварии. Грузовик тем временем съехал в кювет и свалился на бок.    
Последствия оказались гибельными - от первого столкновения «Волги» с грузовиком в легковушке погиб водитель - 52-летний Александр Лисин. В этот день мужчина ехал в детский лагерь, чтобы забрать свою 11-летнюю дочь. Помимо Лисина в салоне «Волги» находились и две пассажирки - 49-летняя Наталья Маслова, бывшая учительница школы №8, вышедшая недавно на пенсию, и ее 19-летняя дочь Анна, учащаяся техникума. У женщины зафиксированы переломы правого бедра и левого предплечья. У ее дочери - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. После жуткой аварии обе находились в состоянии шока, врачи отметили у пациенток истерические реакции. Медики оценивают состояние Натальи Масловой как тяжелое - она находится в реанимационном отделении. Здоровье дочери несколько лучше, ее состояние врачи характеризуют как средней тяжести, девушка находится в отделении травматологии.
Но второе столкновение - «Урала» и «жигулей» - закончилось просто чудовищно. От полученных травм на месте скончались 65-летний водитель «семерки», пенсионер из Зубовой Поляны Владимир Надежкин, и двое его внуков - 6-летний Дмитрий Трифонов и 10-летний ученик саранской школы № 8 Андрей Миронов. В машине находились также 65-летняя супруга водителя Валентина и еще одна внучка пожилой четы - 13-летняя Ирина, ученица саранской школы № 23, сестра погибшего Димы. Девочку вместе с другими пострадавшими госпитализировали в Ковылкинскую центральную районную больницу, а позже перевезли в Саранск в детскую республиканскую. Врачи зафиксировали у нее перелом левой ключицы, перелом челюсти, рваную рану левого предплечья. Что касается супруги Владимира Надежкина, то полученные травмы оказались у нее не столь значительными, от госпитализации она отказалась, возможно, сказалось, что женщина была пристегнута ремнями безопасности, в отличие от погибших детей. Но во многом ей повезло уцелеть из-за того, что удар пришелся слева в заднюю часть машины, тогда как она находилась на переднем сиденье справа.
...В тот роковой для себя день супруги Надежкины отправились на машине в Саранск, где забрали внуков и повезли их к себе в Зубову Поляну, но добраться до места им было не суждено.
Один из водителей, проезжавших мимо места ДТП, рассказал о трагическом ЧП на трассе: «На место столкновения «Урала» с «Волгой» и «жигулями» было страшно смотреть, кругом покореженные машины, в кювете перевернутый грузовик с оторванным колесом. Все это скорее напоминало последствия военных действий, как будто машины кто-то разбомбил. Ну и, конечно же, ужасно было смотреть на лежавшие рядом с машинами тела погибших. Врезалась в память кошмарная картина: рядом с «семеркой» на обочине лежало тело одного из погибших мальчиков, труп еще одного ребенка отбросило немного дальше в кювет. Водитель «жигулей» находился за рулем. Очевидно, он скончался оттого, что крышей авто ему раздавило голову.
Рядом с погибшими не находила себе места пожилая женщина, она причитала и звала на помощь. Вскоре подъехали родители самого маленького мальчика, от душераздирающей картины было не по себе. Мужчина - видимо, это был отец ребенка - не мог сдержать слез, что-то кричал, брал ребенка на руки. Потом мужчина позвонил по мобильному жене и довольно громко сказал: «Мы остались без сына. Нашего малыша больше нет с нами…».
Очевидцы также рассказали, что родители другого ребенка нагнали машину с прицепом, где находились погибшие, и решили посмотреть на сына. Отцу показалось, что у ребенка прощупывается пульс и слышно сердцебиение. Его предположения подтвердила и мать ребенка. Мальчика пытались отвезти в реанимацию, но все было напрасно...
10-летний Андрей Миронов должен был пойти в 4 класс, а 6-летний Дима Трифонов только ходил на подготовительные курсы для дошкольников. Родители с нетерпением ждали 1 сентября - сын должен был пойти в первый раз в школу.
Как сообщили в республиканской Госавтоинспекции, погибшие дети, как и водитель «семерки», не были пристегнуты и находились в салоне без специальных удерживающих устройств. В отношении погибших водителей назначена экспертиза. Уже сейчас можно сказать определенно, что 51-летний водитель «Урала» был трезв. В день аварии он вез песок из Ковылкина в столицу Мордовии. Водитель грузовика сам до сих пор не может отойти от шока, вспоминает лишь, как «Волга» выехала на его полосу, затем произошел удар, на этом его воспоминания о страшном ДТП заканчиваются.
Дорожные условия и погода были нормальные, судя по всему, имело место нарушение скоростного режима. Сейчас по факту гибели четырех человек ведется расследование, расставить все точки над «i» в этой истории следователи обещают после того, как будут проведены многочисленные экспертизы.
Коллеги отзываются об Александре Лисине как об умелом водителе, профессионале своего дела и не верят, что он стал виновником аварии. По их словам, Лисин никогда не относился к тому типу автомобилистов, что устраивают безрассудные гонки, не отдавая себе отчета в последствиях. Придет ли следствие к выводу о виновности водителя  «Волги», конечно, имеет значение. Но кто вернет  погибших их родным и близким?..

«Вечерний Саранск»