Мордовские повара приготовят олимпийцам «Неземное удовольствие»

15.08.2012 11:29

Прославленных мордовских олимпийцев в ночь со среды на четверг очень ждут на базе-интернате «ЦОП РМ по спортивной ходьбе В.М. Чегина»  в Саранске. Эта база-интернат для ходоков стала вторым домом, здесь их любят и ждут всегда. Персонал ласково называет ребят - наши дети и старается порадовать их любой мелочью.

Несмотря на позднее время, олимпийцев будет ждать шикарный праздничный стол. Повара постарались на славу. Зав.производством базы Наталья Астрадамова раскрыла некоторые секреты кухни.

- Как мы знаем, ходоки очень соскучились по первым блюдам. В Лондоне им не хватало наших наваристых супов, борщей и, конечно же, мордовских пельменей. Размером они напоминают вареники и приготовлены из парной телятины. Впрочем, все блюда у нас готовятся только из парного мяса, они без консервантов и каких-либо  добавок. На столе у ходоков будут  их любимые толстые пшенные блины, мордовская поза, шашлык, рулет куриный «Олимпийский», в начинке которого много сыра и зелени. По заказу олимпийцев готовим мясо «Спортивное», его маринуют не менее трех часов, а затем запекают в собственном соку в духовке и подают под апельсиново-соевым соусом. Ребята обожают и наши печеные пироги с картошкой, капустой, яйцом, яблоками. Также приготовим им пироги «Неземное удовольствие» с творогом и  «Мясную баронессу».

Побаловать их вкусненьким –  самое малое, что мы можем для них сделать. Они все до одного выложились максимально на Олимпиаде, и мы счастливы поздравить их с заслуженной победой.

Весь коллектив базы-интерната смотрел в прямом эфире выступления ходоков. Мы и молились, и переживали, и плакали, и кричали от радости или огорчения, обнимались, целовались, ликуя. Повторюсь, ходоки – они нам как родные дети. Мы ежедневно видим, как они живут, тренируются у нас, и вот выступают на мировой арене. Безмерно гордимся ими, молодцы!

До сих пор переживаю за Володю Канайкина и Валерия Борчина. Одного, считаю,  просто засудили на дистанции, а второй, к сожалению, из-за физического состояния  потерял сознание и сошел с дистанции. Для нас это был настоящий шок. Когда он упал, я, как мать, хотела все бросить, просто подбежать, обнять и прижать его к себе. А ведь нас разделяли тысячи километров. Мы все очень переживали за  здоровье Валеры, ведь медицинская помощь была оказана ему с опозданием.

Старший администратор базы-интерната Марина Панфилова призналась, что особенно болела за  Сергея Кирдяпкина.

- Я молилась вслух, миленький, только дойди! И он дошел, глаза сияют, ура! Он намного обогнал своих преследователей, показав не только свое лучшее время, но и установив новый олимпийский рекорд  - 3:35. Настоящий олимпийский чемпион! Ходок! Марафонец!!!

Он ведь немногословный у нас, очень выдержанный, спокойный, никогда ни о ком плохого слова не скажет. Не мужчина, а золото.

Порадовала новая звездочка в мировой спортивной ходьбе – Елена Лашманова. Милая, скромная девушка, обаятельная, вежливая. Отдельное слово, об Олечке Каниськиной. Это настоящая королева легкой атлетики, была ею и остается. Такого доброго человека я в своей жизни еще не встречала, настоящий ангел, без преувеличения.

Она лидировала весь 20-километровый марафон, что адски тяжело, выложилась на 100 %. Искренне поздравляю ее с серебром.

Поздравить ходоков поспешили и электрик Владимир Спирькин и слесарь Иван Андрящук.

-Мы так волновались, - признаются мужчины. – По пачке сигарет в день выкуривали. Ложились за полночь лишь бы не пропустить выступления  ребят. Пятнадцать лет назад о Мордовии никто не знал, а теперь наши олимпийцы прославили  родную республику на весь мир. Счастья и здоровья вам, наши родные!!!

Ольга  Клюева.

 

«Известия Мордовии»