Криминальный рейс

15.08.2012 09:14

Напавшие на таксиста клиенты хотели сжечь машину вместе с водителем

Сотрудник одной из саранских служб такси и не подозревал, чем для него может закончиться загородная ночная поездка со случайными пассажирами. Опасные клиенты избили и связали его, забрали всю выручку, а затем планировали избавиться от улик и вместе с ними от самой жертвы. Только чудо помогло таксисту остаться в этой передряге живым.

По словам водителя «пятерки» с шашечками на борту, около полуночи в Саранске в его автомашину сели двое парней и попросили отвести их сначала по одному адресу, затем по другому. Около двух часов таксист остановился на транспортной развязке автодороги  Нижний Новгород - Саратов и потребовал оплатить проезд. Но вместо денег один из клиентов схватил мужчину за шею, налетчики стали его избивать и забрали все деньги.

После этого криминальные деятели связали жертву и кинули на заднее сиденье «пятерки». Добычей разбойников стали два мобильных телефона и барсетка, в которой находились всего 1800 рублей. Последующий диалог налетчиков поверг таксиста в шок, парни рассуждали, что им делать дальше. И быстро пришли к выводу, что от улик надо избавляться: «Машину вместе с таксистом нужно сжечь!». Перед глазами жертвы в тот момент промелькнула вся жизнь. От смерти его спас лишь счастливый случай - отъехав на машине, налетчики врезались в столб. Воспользовавшись суматохой, таксист умудрился освободиться от пут и сбежать. У него хватило сил добраться до села Анненково Ромодановского района, откуда он позвонил в полицию.

10 августа в 8.15 ориентировка и план «Перехват» были переданы всем постам и маршрутам полиции. Полицейские приступили к поиску преступников и «жигулей» пятой модели. Около 11 часов в дежурную часть отдела полиции в Ромоданово позвонили и сообщили о том, что примерно в 500 метрах от поселка догорает белая пятерка. У оперативников практически не было сомнений, что это разыскиваемая автомашина. При выезде в лесопосадки они убедились в правоте своих подозрений. Оставалось только найти налетчиков. Сыщики надеялись, что преступники не покинули пределы Мордовии, но на всякий случай выслали ориентировки в соседние регионы.
Ближе к 14 часам один из подозреваемых был задержан. Им оказался 21-летний безработный, ранее судимый житель села Болотниково. Парень и не думал скрываться и был уверен, что за ним не придут. Оперативники взяли его дома. На поимку второго налетчика на таксиста - 22-летнего односельчанина уже задержанного товарища - полицейские затратили двое суток. Опера работали без сна и отдыха. В итоге его взяли вечером 12 августа.

Против задержанных было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Оба налетчика взяты под стражу. Один из похищенных сотовых телефонов был изъят сотрудниками полиции и стал вещественным доказательством по делу. Уже назначено множество экспертиз, в том числе и по установлению степени тяжести полученных таксистом телесных повреждений. Ясно, что сожженная вазовская «пятерка» не подлежит восстановлению. Задержанным грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Вечерний Саранск»