В Инсаре восхищаются Сергеем Кирдяпкиным

15.08.2012 09:46

В Инсаре за Олимпийскими играми – 2012 следили с особым интересом и волнением, ведь в борьбу за олимпийские медали в соревнованиях по спортивной ходьбе на 50 км вступили сразу три уроженца этого небольшого города – Сергей Кирдяпкин, Сергей Бакулин и Игорь Ерохин. За своих земляков «болел», отложив все дела, наверное, весь город. И когда заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, двукратный чемпион мира Сергей Кирдяпкин первым пришел к финишу за 3 часа 35 мин. 59 сек., установив новый олимпийский рекорд, ликованию инсарцев не было предела. «За него у нас просто сердце радуется, мы все им восхищаемся!» - таковы отклики земляков олимпийского чемпиона Сергея Кирдяпкина.

Школьная учительница химии и биологии Нина Ефимовна Спирина, преподававшая в классе, где учился Сергей Кирдяпкин, рассказывает, что за выступлением в Лондоне мордовских скороходов с азартом следила вся ее большая семья.

- Я очень хорошо помню Сережу Кирдяпкина, - рассказывает Н.Е. Спирина. – Последние два года он учился в Инсарской средней школе №1. Очень хороший был ученик, серьезный, успешный, всегда отлично отвечал на уроках, активно занимался спортом. Мне, как учителю химии и биологии, особенно приятно, что Сергей окончил химический факультет. Наверное, в том, что у будущего олимпийского чемпиона проявилась любовь к химии, есть и моя небольшая заслуга.

Как рассказывает Нина Ефимовна, все жители Инсара очень гордятся Сергеем Кирдяпкиным. «Очень часто на своих уроках я рассказываю ребятам о нем, о том, какой он целеустремленный и сильный человек, - говорит Н.Е. Спирина. - Сергей, как и остальные наши именитые спортсмены, является настоящим примером мужества для всей нашей молодежи. И очень приятно, что нынешние ребята стараются ему подражать, многие с успехом занимаются спортом».

Немного покоробило жителей Инсара замечание спортивного комментатора, рассказывавшего о ходе соревнований в Лондоне. Он между делом отметил, что ребята – Кирдяпкин, Бакулин и Ерохин - живут в Саранске на одной улице и тренируются у одного тренера. «А вот об Инсаре, их малой родине, не было сказано ни слова», - с некоторой обидой в голосе замечает Нина Ефимовна.

Сергей Кирдяпкин завоевал золото на ХХХ Играх Олимпиады. Это его первое олимпийское золото, но земляки считают, что у Сергея – настоящего инсарца, настоящего бойца, впереди еще много спортивных побед.


Наталья КРЫЛОВА.

 

 

«Известия Мордовии»