В Мордовии отметили столетие Военной авиации России

14.08.2012 18:00

10 августа в Мемориальном музее военного и трудового подвига состоялось торжественное открытие выставки «Авиаторы Мордовии», посвященной 100-летию Военно–Воздушного флота России.

На открытии выставки присутствовали ветераны ВВС и гражданского воздушного флота, представители ДОСААФ Мордовии, гости.

Со словами приветствия обратился председатель Республиканского совета ветеранов В.Н. Тарасов.

– Человек по своей натуре создан, чтобы подниматься выше и выше. Люди смогли поднять железо в воздух и покорить небо. Вы всегда при любых условиях с честью брались за штурвал и поднимались ввысь, и за это огромное вам спасибо! - отметил Валентин Николаевич. 

В летописи Мордовии авиаторы занимают особое место. Многим нашим землякам  путёвку в небо дал Саранский аэроклуб  им. П.Ф. Федосеенко, где проходили начальную подготовку будущие лётчики. За годы Великой Отечественной войны 11 лётчиков, прошедших обучение в Саранске, удостоились звания Героя Советского Союза. После войны лётная школа Мордовии воспитала не одно поколение известных лётчиков, среди которых Б. Орлов, О. Казаков, Г. Мухина.

Открывшаяся выставка рассказывает о героических и трагических событиях прошлого, так же здесь широко представлены материалы о выпускниках Саранского аэроклуба.

Юрий ПОПОВ.

«Известия Мордовии»