Владимир Волков посетил заводы «Оптикэнерго»

14.08.2012 13:36

Глава республики Владимир Волков побывал на одной из площадок группы компаний  «Оптикэнерго», где расположены сразу три завода: «ЭМ-Кабель», «ЭМ-Пласт» и «ЭМ-Кат».

Завод «ЭМ-Кабель», несмотря на свой молодой возраст (предприятие основано в 2010 году), уже уверенно заявил о себе на российском рынке. Завод выпускает импортозамещающую продукцию – провода и кабели повышенной надежности и долговечности. Причем многие виды продукции нигде в нашей стране больше не производятся.

Единственным в своем роде является и завод «ЭМ-Пласт»,  выпускающий экологически безопасную термоусадочную пленку из полиолефина и стретч-пленку – они широко используются в пищевой промышленности, полиграфии, на рынке отделочных материалов.

Завод «ЭМ-Кат» - новое детище группы компаний  «Оптикэнерго». Производство было запущено всего три месяца назад, но сегодня завод вышел уже на 70 процентов проектной мощности. Предприятие выпускает электротехническую катанку на основе алюминия и его сплавов, в том числе с применением циркония. Катанка из алюминиево-циркониевого сплава – уникальная продукция для нашей страны, ее выпускают только в Саранске, на заводе «ЭМ-Кат».

Владимир Волков побывал на всех трех площадках. Он детально интересовался и ассортиментом выпускаемой продукции, и условиями труда на предприятиях. Увиденное его впечатлило.

- Культура производства на заводах – высочайшая, - признал он. - Высокие технологии, современное оборудование – это именно те составляющие, из которых складывается инновационное производство.

Группа     компаний «Оптикэнерго»  активно кооперируется с другими предприятиями республики. Так, для завода  «ЭМ-Кат» основные машины, хотя и по итальянским чертежам, сделал наш  «Станкостроитель».

Владимир Волков не только осмотрел современные цеха, но и пообщался с рабочими. Он заметил, что все они – люди молодые (средний возраст работающих – 33 года), поинтересовался размером заработной платы, жилищными условиями работающих.

- Для нас очень важно, чтобы на предприятиях работали молодые, хорошо подготовленные, квалифицированные люди. Условия работы здесь – достойнейшие. Нужно, чтобы и условия жизни им соответствовали.

Владимир Волков, обращаясь к руководителям группы компаний «Оптикэнерго» Э.А. Боксимеру и М.Э. Боксимеру, отдельно подчеркнул: при решении жилищного вопроса молодые специалисты вправе рассчитывать на поддержку тех предприятий, на которых они трудятся.

- Если завод оплачивает 30 % ипотечного кредита, то ипотечная корпорация выдает остальные 70 %  под 5 % годовых со сроком выплаты  25 лет, - сказал он. – Для молодых специалистов это реальный шанс улучшить свои жилищные условия.

Средняя зарплата на предприятиях группы компаний составляет сегодня 20-24 тысячи рублей. Предприятия обеспечивают своих работников бесплатной транспортной доставкой на работу, оплачивают половину стоимости обеда.

Всего в группу компаний «Оптикэнерго» входит 10 предприятий. Общая численность работающих составляет 900 человек. В планах группы компаний – ряд новых перспективных проектов. А это значит, что в республике появятся новые производства, откроются новые рабочие места.

Наталья ПОНОМАРЕВА.

 

«Известия Мордовии»