В 2012 году в Мордовии будет построено более 300 тыс. кв. метров жилья

14.08.2012 11:17

В минувшее воскресенье многотысячная армия строителей Мордовии отметила свой профессиональный праздник. По сложившейся доброй традиции в канун торжества в Театре оперы и балета им. И.М. Яушева состоялось чествование лучших строителей и ветеранов отрасли. С  праздником представителей одной из самой уважаемых и почетных профессий поздравил Глава Мордовии Владимир Волков.

оздравить присутствующих в этом зале, а в вашем лице весь многотысячный коллектив строителей республики и ветеранов отрасли с вашим профессиональным праздником! - отметил Глава республики в приветственном слове. - Ваша профессия всегда была и будет самой востребованной, нужной людям, потому что в ней заложено глубокое созидательное начало.

Глава республики отметил, что сегодня строители республики встречают свой профессиональный праздник в особой обстановке. Никогда еще Мордовия не получала таких предпосылок для ускоренного масштабного развития, для мощного рывка вперед. «В истории Мордовии нет аналогов строительной программе, которая развернулась в республике в период подготовки к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства», - подчеркнул В.Д. Волков.

В рамках плана мероприятия по подготовке к 1000-летию строителями республики было выполнено работ почти на 18 млрд. рублей, намечено строительство 37 крупных объектов. Только за 7 месяцев этого года строители освоили свыше 8 млрд. рублей!

- Сегодня вся наша республика, и особенно ее столица – одна великая стройка, - обратился Глава Мордовии к строителям. – Вы строите объекты, которые являются уникальными не только для Мордовии, но и для всей страны. Ряд объектов уже введен в строй, еще несколько объектов находятся в завершающей стадии строительства – это республиканская клиническая больница, Площадь 1000-летия, Главпочтамт и т.д. Фактически новым станет реконструированный республиканский Дворец культуры. Все эти объекты можно назвать новостройками европейского уровня и не только по оснащенности, но и по современным строительным технологиям.

Большая работа предстоит строителям в связи с подготовкой республики к Чемпионату мира по футболу. К этому событию в Саранске будет построен не только стадион «Юбилейный», но и реконструирован по самым высоким европейским стандартам аэропорт, будет создана обширная сервисная инфраструктура, которая прослужит жителям республики долгие десятилетия.

Одним из стратегических направлений развития республики по-прежнему остается дорожное строительство. Только в этом году в строительство региональных и муниципальных дорог федеральный и республиканский бюджет вкладывают почти 6,5 млрд. рублей. Еще около 3 млрд. рублей выделено на строительство и реконструкцию федеральных трасс.

Высокими темпами в Мордовии развивается жилищное строительство. В этом году строителям республики предстоит построить более 300 тыс. кв. м жилья, и, как особо подчеркнул Глава Мордовии, 40 % жилья должно быть эконом-класса. На протяжении многих лет Мордовия остается лидером среди регионов по обеспечению жильем молодых семей. Только в прошлом году свои дома и квартиры по ипотеке приобрели почти 1800 молодых семей. В этом году ключи от квартир получат еще 1,5 тысячи молодых семей. Новым жильем обеспечены более 5,5 тысячи ветеранов и вдов.

«Таким образом, строительной отрасли принадлежит одна из ответственных ролей в создании нового облика, нового уровня культуры и экономики нашей родной республики. Уверен, что эти  задачи нашим строителям по плечу», - подчеркнул В.Д. Волков.

Активное строительство ведется и в районах Мордовии – появляются новые объекты культуры, спорта, здравоохранения, образования.

В преддверии Дня строителя большой группе работников строительной отрасли были вручены государственные награды.

Наталья КРЫЛОВА.

 

«Известия Мордовии»