Началось строительство крупнейшей биогазовой станции в России

14.08.2012 10:31

Компания «Биогазэнергострой» начала строительство биогазовой электростанции в поселке Ромоданово. Электростанция будет работать на продуктах жизнедеятельности скота из СПК «Ромодановское» и близлежащих фермерских хозяйств. Также источником сырья для работы электростанции станет сахарный завод.
Планируется, что биогазовая электростанция станет самым крупным проектом в сфере биоэнергетики в России: мощность станции составит 4,4 МВт.
На сегодня оценена стоимость запускаемого проекта (по плану себестоимость строительства составит 5−7 тысяч евро кВт, а сумма вложений в проект колеблется от 25 до 30 миллионов евро), а также  проведены исследования участка и разработан проект объекта.
Корпорация «Биогазэнергострой» произведет инвестирование собственных средств, а также привлечет западное финансирование. Строительство станции планируется завершить к концу 2014 года.
Предполагается,  что основной процент электроэнергии, вырабатываемой на станции, пойдет в сеть, а то, что свыше, будет направляться на энергообеспечение прилегающих ферм. Станция будет обеспечивать теплом тепличные хозяйства, расположенные на близлежащих фермах. С помощью станции будет осуществляться и непосредственная подготовка, сушка и грануляции органических удобрений, вырабатываемых в результате функционирования биогазовой станции.
Год назад компания «Биогазэнергострой» и Ландесбанк Берлин АГ заключили  соглашение о финансировании банком строительства подобных станций в России. Банки предоставляют потребительский кредит на общую сумму 750 млн. евро и на срок до 18 лет.

«Известия Мордовии»