С 1 августа корректируется страховая часть трудовой пенсии
08.08.2012 10:14
Сейчас в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск насчитывается свыше 38 тысяч пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность. Все они в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют право на корректировку страховой части трудовой пенсии. Она проведена 1 августа 2012 года.
В Управлении ПФР в  городском округе Саранск прошла деятельная подготовка к проведению  корректировки - специалисты проверили лицевые счета каждого пенсионера,  получающего пенсию по старости, инвалидности, по случаю потери  кормильца, чтобы учесть все поступившие страховые взносы за прошлый год и  первый квартал 2012 года. С 1 августа, как положено, началась выдача  пенсий, и работающие пенсионеры получают ее в увеличенном размере. По  итогам корректировки, проведенной в прошлом году, средний размер  повышения пенсий составил 134 рубля 47 копеек. 
Корректировка  проводится в автоматическом режиме и носит беззаявительный характер.  Однако некоторые пенсионеры желают воспользоваться правом на перерасчет  пенсий, которое им предоставлено законом, всем им производится  перерасчет с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято  заявление. 
Еще три года назад по заявлениям перерасчет был  произведен свыше 11 тысячам пенсионеров. Если сравнить это количество и  нынешнее, вывод напрашивается сам собой - люди поняли и оценили  выгодность беззаявительной автоматической корректировки, которая  позволяет пенсионеру не обременять себя дополнительными хлопотами и  значительными затратами времени.
«Вечерний Саранск»