«Ловись, Wi-Fi, большой и маленький!»
18.07.2012 10:05
Повесть о том, как ловить сетями Интернет
Как гласит известная пословица: без труда не вытянешь и рыбку из пруда! Решив проверить ее поучительный смысл, мы с коллегой отправились на инновационную рыбалку. Поставленная задача - огромный улов из точек доступа бесплатного Интернета.
Наш мир опутан электромагнитными волнами, повседневная жизнь украшена различными гаджетами, мы твердо и уверенно шагаем по информационному пространству. Современному человеку невозможно представить себе свое существование без использования мировой паутины - Интернета. Общаемся ли мы с друзьями, смотрим ли мы новостные ленты, выбираем ли товар для покупки - мы являемся активными пользователями, поистине настоящими «рыбаками». По результатам опросов российских социологов, Интернет является одним из наиболее популярных источников получения как оперативной, так и научно-популярной информации.
В Саранске стало все больше создаваться зон Wi-Fi (беспроводные сети), это очевидно. Используя любое удобное портативное устройство с выходом в Интернет: телефон, планшетный компьютер, ноутбук, человек практически всегда легко может быть в гуще всех событий.
В республике часто проходят масштабные мероприятия в сфере политики, экономики и спорта. Подобные зоны доступа располагаются в удобных для пользователей местах: рядом или в самом кафе, на спортивных объектах и даже в общественном транспорте. Это делает нас ближе друг к другу и к источникам информации.
В преддверии предстоящих событий - праздника Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства, в Саранске будет еще увеличено число зон доступа бесплатного Интернета. Это позволит народам всего мира он-лайн присутствовать на нашем празднике.
Чтобы узнать, где можно хорошо «порыбачить», как говорится, нужно испытать это на себе. Я сама являюсь активным «юзером», представить себе свой рабочий день без глобальной сети я не могу. Новости, фотографии, информационные агентства - вот все то, для чего я часто использую Интернет-ресурс. Моя профессия подразумевает активный образ жизни, я постоянно нахожусь в движении, а Wi- Fi для меня это великолепная находка. Зайду ли я пообедать, буду ли вечером на спортивной тренировке или буду просто гулять по городу - я смогу без труда проверить электронную почту, просмотреть социальные сети, так как всегда имею под рукой мобильный телефон. При покупке своего «помощника» я руководствовалась тем, чтобы в нем обязательно присутствовала функция подключения Wi- Fi, благо, что современный рынок позволяет делать выбор.
Итак, вооружившись мобильным телефоном, планшетным компьютером (далее см. как «планшетник») и нетбуком, мы пошли бередить информационное Интернет- пространство Саранска.
По городу ездят приятные для глаза яркие желтые автобусы, на которых большими буквами написано: «Бесплатный Wi- Fi в автобусе», поэтому первым нашим этапом стал проезд в общественном транспорте. Время в дороге можно тратить с умом, с пользой.
Прокатившись с ветерком и с быстрым Интернетом, мы решили подкрепиться в ближайшем кафе. На входе нам встретилась табличка, гласящая о бесплатном Интернете. Взяв кофе, вкусных булочек, мы принялись «удить». К счастью, никаких ключей и паролей компьютер не просил. Браузер действительно загружался с хорошей скоростью, страницы обновлялись без зависаний.
Отведав вкусного Интернета, мы отправились в царство спорта. По пути в Ледовый дворец, выяснилось, что зона бесплатного Wi- Fi есть и на Советской площади, а также на фонтанном спуске около памятника А.С. Пушкину. Масштабы зонирования обусловлены подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года и празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.
А вот рядом со стадионом «Старт» как такового бесплатного доступа нет, устройство не может определить сеть, сигнал плохой и прерывистый, но уже в самом Ледовом «тереме» сигнал начинает становиться стабильным, появляются несколько сетей от разных сотовых операторов связи. Зона большая, это факт, не стоит забывать о том, что в этом месте постоянно организовываются многочисленные мероприятия, а также создаются пресс-центры во время проведения больших событий. Так что необходимо поработать над решением этого вопроса.
Решив на десерт оставить самое сладкое, охлажденные соседством с ледовой ареной и с довеском к общему улову, мы отправились в развлекательный центр, где есть кинотеатр, ресторан, кафетерий и детская площадка. Взяв билеты на ближайший сеанс, я начала забрасывать свои «удила». Действительно, скорость Интернета приличная, на сеансе можно сразу же воспользоваться и изучить информацию о фильме или любимом актере! После фильма остались одни положительные эмоции, да и Интернет здесь хороший, быстрый, а главное – бесплатный!
Конечным этапом инновационной рыбалки стал железнодорожный вокзал. Бесплатный Wi-Fi-Интернет теперь доступен пассажирам вокзала в Саранске. Пассажиры и посетители вокзала, имеющие электронные устройства с Wi-Fi-модулями, теперь могут пользоваться бесплатным доступом к сети Интернет. Гости и жители столицы такому подарку будут только рады.
В зале ожидания было многолюдно. Рядом с собой увидела девушку, которая сидела с ноутбуком. Я заметила, что она изучает просторы мировой паутины.
- Ловит?- спросила я.
- Ага,- произнесла она, не поднимая головы.
- Как скорость?
- Мне хватает (улыбнулась). Поезд не так скучно ждать!
Что ж, клюет много где, но не везде удачно! Итог - большое количество точек доступа бесплатного Интернета. Поэтому вооружаемся телефонами, ноутбуками, карманными компьютерами и вперед - ловить Wi-Fi.
Это можно будет сделать в следующих зонах: Советская площадь (фонтанный спуск), «Киномакс Победа», Ледовый дворец, спорткомплекс «Мордовия», железнодорожный вокзал, суши-бар «Мируки», Торговый центр «Огарёв PLAZA, гипермаркет на Юго-Западе «ЕвроСпар», Бизнес-инкубатор (ул. Московская), кафе «Пилигрим», а также в городских автобусах желтого цвета.
Хорошего улова!
На "рыбалку" ходили Ольга КИРЕЕВА и Олег ЕРЕМИН (фото).
«Известия Мордовии»