Вове кризис не страшен!

25.03.2009 12:20

Когда мы говорим о профессиональном выборе, который делает каждый молодой человек, то называем его судьбоносным моментом в жизни. Таких важных, судьбоносных выбора на самом деле два: когда ты после школы определяешься с учебным заведением, с той специальностью, где хочешь учиться, и когда выбираешь место работы. Вернее, для некоторых это уже и не выбор, а поиск, порой очень мучительный, нервный.

У 19-летнего Вовы Шестакова сильных терзаний не было ни четыре года назад, когда он решил, что после 9 класса пойдет учиться на «Технологию машиностроения», ни сейчас, когда до окончания учебы в профлицее №21 осталось каких-то 3 месяца.

- Честно сказать, выбрать профессию помог отец, - признается студент. - Он сам всю жизнь работает фрезеровщиком на «Станкостроителе». Как получу диплом, сразу приду на завод, меня там ждут.

Во время учебы Владимир подписал трехсторонний договор (лицей-завод-студент). Целевая подготовка для предприятия предполагает, что будущий специалист проходит практику только на этом заводе, все это время он получает две стипендии: обычную государственную, как и все, и вторую – от предприятия. После обучения Шестаков обязан прийти на «Станкостроитель».

Коллектив цеха №6, где ремонтируется заводское оборудование, с первого дня практики принял Вову хорошо. Производственная практика всегда проходила очень продуктивно. Вова не без гордости рассказывает, что после каждой практики полностью обновлял сезонный гардероб. Важно, что уже в 17-18 лет не приходилось просить у родителей деньги на одежку-обувку.

Сегодня Вова имеет 4-й разряд станочника широкого профиля. На станке он выполняет все виды работ - токарные, фрезерные, шлифовальные, сверлильные. Умело управляется с работой и на обычных станках с ручным управлением, и на станках с ЧПУ (числовым программным управлением). ЧПУ – это работа по заданной программе, когда, по сути, изготовление детали или иной технологический процесс осуществляет компьютер – это гарантирует высокую точность в работе. А современный рабочий, такой, как Владимир Шестаков, должен «всего лишь» запустить умный аппарат: сделать расчеты, составить программу. А это, скажу я вам, почти инженерная работа. Бывает, что не все получается с первого раза. Вот с «Вертикалью» - это профессиональная программа для разработки деталей – Вова намучился.

- Но если хочешь работать на хорошей технике, нужно учиться, - резюмирует парень. - Современному производству нужны высококвалифицированные кадры. Завод ждет хорошо обученного специалиста, и я стараюсь хорошо учиться.

Преподаватели ожидают, что к концу учебы Шестаков сможет получить 5-й разряд. А на заводе его действительно ждут. Вова уже отличился не только в труде, но и в спорте. За лицей в республиканских спартакиадах выступает с первого курса – с удовольствием играет в футбол и волейбол. Само собой, стал играть и в заводской команде, и руководство предприятия это поощряет: за призовое место на соревнованиях выплачивает премию.

- Кругом все пугают словом «кризис». Я его пока не очень-то ощущаю, - говорит Вова. - Думаю, тот, кто научился работать, не пропадет в любое время. Я в своей профессии уверен – с ней не пропадешь. Хороший станочник – это тот, кто уметь работать руками, а главное - просто очень грамотный «технарь». Если освоишь все, что требует профессия, то будешь востребован в любой сфере.

Пока же Владимир готовится к защите дипломного проекта. С этого года в учреждениях начального и среднего профессионального образования это происходит по-новому, в два этапа: сначала студенты проходят компьютерное тестирование по спецдисциплинам, а затем каждый получает индивидуальное задание – ставится задача, для решения которой требуется составить технологический процесс. И сразу после защиты – на завод.

«Известия Мордовии»