Мордовии выделено более 7 млрд. рублей на развитие дорожной инфраструктуры

13.07.2012 11:23


Мордовия - накануне великого события. Считанные недели остаются до юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В минувшую среду опубликован Указ Главы РМ В.Д.Волкова, главный смысл которого – обеспечить проведение юбилейных торжеств на самом высоком уровне, придав им всенародное звучание, укрепив позитивный имидж республики на российском и международном уровне. Тема Тысячелетия лейтмотивом прозвучала на состоявшейся вчера 10-й сессии Госсобрания РМ.

Подготовка к юбилейным мероприятиям красной строкой вплетена  в доклад первого вице-премьера – министра финансов РМ Н.В.Петрушкина об изменениях в бюджет республики. Именно с обсуждения финансово-бюджетного вопроса депутаты традиционно начали работу по повестке дня. Анализируя финансовые итоги первого полугодия, министр оценил текущий год как очень напряженный. Огромное бремя расходов,  в том числе связанных с реализацией крупных имиджевых проектов, требует сбалансированности и стабильности бюджетов всех уровней. По оценке главы Минфина, доходы консолидированного бюджета по итогам 6 месяцев выросли лишь на 6,1%. Темпы роста поступлений из многих основных источников – ниже утвержденных параметров. Только из-за «недобора» налогов на прибыль и на доходы физических лиц, а также сбора акцизов казна не досчиталась более полумиллиарда рублей. При этом почти в 1,5 раза, по сравнению с прошлым годом, возросли доходы от упрощенной системы налогообложения.

Покрыть расходы, не обеспеченные доходами, в значительной мере помогут два источника: продажа «ненужного» имущества (на 1 млрд.155 млн. руб.) и уже не первый в этом году весомый транш из федерального центра – 1 млрд. 180 млн. рублей. С учетом всех поступлений депутаты увеличили расходную часть на 2 млрд. 525 млн. рублей.

В первую очередь эти деньги пойдут на помощь пострадавшим от паводка. 320 млн. рублей из общей суммы – 394 млн., поступившей из федерального бюджета, уже выплачены. В итоге 11 тысяч жителей республики получат компенсацию и еще 6,5 тысячи человек – выплаты за полностью или частично утраченное имущество. В последнее время в Мордовии активно решаются проблемы ветхого жилья и обеспечения жилплощадью детей-сирот. Дополнительные средства из бюджета позволят переселить из бараков и «хрущоб» в благоустроенные квартиры более тысячи человек. Новоселье справят также более 80 детей, оставшихся без родителей.

А самая весомая и значимая статья расходов – дороги. В этом году на развитие дорожной инфраструктуры, в том числе на строительство дорог в сельской местности, выделены беспрецедентные средства - более 7 млрд. рублей. И почти половина этих денег - 4,5 млрд. рублей инвестирует федеральный бюджет. Дороги – это тоже во многом стройки Тысячелетия. Ну, а на достойное проведение самих юбилейных торжеств решением сессии выделено 466 млн. рублей.

Дополнительные средства – около 70 млн. рублей - получат и муниципалитеты. Деньги, в частности, пойдут на капремонт Николаевской средней школы Лямбирского района, на завершение строительства бассейна в селе Рождествено Ичалковского района и на решение других назревших социальных вопросов. 25 млн. рублей выделены на строительство лечебного корпуса на 120 коек Республиканского противотуберкулезного диспансера. Дополнительные деньги направлены на ипотеку для учителей и проведение научных исследований. А в целом расходы республиканского бюджета вырастут до рекордного максимума – почти 45 млрд. рублей.


Тамара ТЕРЕШИНА.

«Известия Мордовии»