Владимир Саломатин из Саранска стал призером чемпионата России по авиамодельному спорту

29.06.2012 17:33

В  Выборге состоялся ежегодный Чемпионат России по авиамодельному спорту по кордовым моделям. Право участия в турнире завоевали более 40 спортсменов из 16 регионов России. Соревнования проходили по 3-м классам моделей: скоростным, пилотажным и гоночным.

Честь Мордовии на соревнованиях отстаивал кандидат в мастера спорта Владимир Саломатин, представляющий Региональное отделении ДОСААФ. Спортсмен из Мордовии выступал в классе пилотажных моделей. Ему пришлось бороться с 13 спортсменами, среди которых были  мастера спорта международного класса, входящие в состав сборной команды России, в их числе был и  действующий Чемпион России Евгений Яковлев. В течение трех дней  спортсмены совершали полеты, соревнуясь в точности выполнения фигур высшего пилотажа. В результате напряженной борьбы Владимир Соломатин завоевал бронзу и был награжден дипломом 3-ей степени.

- Возможно, этому способствовала необычно хорошая погода, столь нехарактерная для Балтики. Но в большей степени успех зависел от хорошо отлаженной техники и летной подготовки, - признается В. Саломатин. - Впереди новые тренировки  и участие в следующих стартах - Кубке России, который будет проходить в г. Смоленске с 1 по 6 августа 2012 года. По итогам этих соревнований будет формироваться состав сорной команды России.

Справка

Когда-то популярный и культивируемый в стране спорт сейчас переживает не лучшие времена.  Не все регионы России готовы обеспечить свое представительство на соревнованиях столь высокого уровня. Спортсменам приходится самим изготавливать модели самолетов, покупать детали, материалы. На строительство одной модели в среднем уходит год. Купить готовый самолет можно, конечно, и на рынке. Цены варьируются от 40 000 до 150 000 рублей. Впрочем, такую модель любителю авиамодельного спорта придется долго доводить до ума, переделывать под себя. На соревнованиях высокого уровня в небо поднимаются только эксклюзивные модели.

«Известия Мордовии»