Работники соцзащиты Мордовии отмечают профессиональный праздник

08.06.2012 09:50

Сегодня работники системы социальной защиты Мордовии отмечают свой профессиональный праздник. Это праздник людей, кто ежедневно, ежечасно щедро делится своим душевным теплом с теми, кто в этом нуждается – пожилыми людьми, инвалидами, детьми. И неудивительно, что работать в социальной сфере может далеко не каждый, именно эта, как никакая другая профессия, требует и умения сопереживать, и сочувствовать. Да и просто брать ответственность за судьбу другого человека – очень высокая миссия.

 

Именно такую миссию выполняет Раиса Михайловна Сергушкина. Воспитатель государственного учреждения социального обслуживания «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда»» - по призванию и по профессии, она всю себя посвящает любимой работе.

 

- В приюте «Надежда» я работаю уже 18 лет, то есть с самого его открытия, - рассказывает о себе Раиса Михайловна. – Работать, конечно, нелегко, ведь к нам попадают в основном ребятишки из неблагополучных семей, где родители пьют, забывая обо всем, в том числе и о родных детях. И только здесь, в «Надежде», они отогреваются сердцем и душой, узнают, что между людьми могут быть добрые, дружеские отношения.

 

Раиса Михайловна работает воспитателем в старшей группе мальчиков, где воспитываются ребята с 8 по 11 класс. Нередко ей приходится заменять мальчикам не только мам, но и пап, которые с самого их рождения показывали своим сыновьям пример нерадивого, безответственного отцовства.

 

Чтобы воспитать в мальчиках любовь и стремление к семейному очагу, Раиса Михайловна активно внедряет в жизнь программу «Отцы и дети». В рамках программы она учит ребят пеленать кукол, рассказывает о том, какими ответственными папами они должны стать в будущем, когда у них появятся свои собственные семьи. Мальчики, в свою очередь, уверяют Раису Михайловну, что они совсем иначе будут относиться к своим детям, совсем не так, как относятся к ним их родные отцы.

 

И после того, как ребята покидают стены приюта, они не забывают любимую воспитательницу и всегда вспоминают ее добрым словом, ведь именно она дала им путевку в счастливую, светлую жизнь.

 

В честь Дня социального работника  Р.М. Сергушкиной присвоено звание заслуженного работника социальной защиты населения республики.

 

Поздравляем с высокой наградой!

 

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»